633130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objekt- und Freianlagenplanung - Umnutzung der Alten Schule Selbitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjekt- und Freianlagenplanung - Umnutzung der Alten Schule Selbitz
BeschreibungObjektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume, gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 sowie Freianlagen, gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9, für Umnutzung der Alten Schule Selbitz zum 4-gruppigen Kinderhort, Bürgerzentrum, Jugend- und Vereinstreffpunkt sowie Schulmuseum Die Gesamtleistung umfasst 2 Leistungsbilder (Objektplanung Gebäude und Innenräume und Freianlagen). Eine Aufteilung in Lose erfolgt allerdings nicht, da die Freianlagenplanung hier eine untergeordnete Rolle spielt und von einem besonderen Synergieeffekt auszugehen ist. Der Auftraggeber erwartet durch die Gesamtleistung einen positiven und kostensparenden Effekt, der höher liegt als bei Aufteilung in Einzelleistungen. Der Objektplaner wird die Freianlagenplanung mit übernehmen. Soweit dies in Eigenleistung nicht gewährleistet werden kann, ist es möglich eine Bietergemeinschaft zu bilden oder einen Landschaftsplaner als Unterauftragnehmer einzusetzen. Damit ist der Wettbewerb auch für die Landschaftsplaner eröffnet.
Interne Kennung006-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungen (Gebäude- Innenräume und Freianlagen)
BeschreibungObjektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume, gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 sowie Freianlagen, gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9, für Umnutzung der Alten Schule Selbitz zum 4-gruppigen Kinderhort, Bürgerzentrum, Jugend- und Vereinstreffpunkt sowie Schulmuseum -- stufenweise Beauftragung --
Interne KennungE55533655