63329-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Abbruch und Neubau eines Feuerwehrgerätehauses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch und Neubau eines Feuerwehrgerätehauses
Beschreibungbeschreibung eintragen
Interne Kennung60_142_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Gemeinde Papenhagen plant den Abbruch des bestehenden Feuerwehrgerätehauses und den anschließenden Neubau an zentraler Stelle im Ort, direkt an der Dorfstraße. Der neue Standort wird leicht nördlich des bisherigen Gebäudes angeordnet, um eine notwendige Aufstellfläche für Einsatzfahrzeuge zu schaffen. Die Zu- und Ausfahrt erfolgt weiterhin über die Dorfstraße, die erforderlichen PKW-Stellplätze werden nordöstlich des Gebäudes eingerichtet. Der Neubau gliedert sich in zwei baulich getrennte Bereiche: einen funktionalen Feuerwehrbereich mit Fahrzeughalle, Umkleiden und sanitären Einrichtungen sowie einen Verwaltungs- und Schulungsbereich mit Büro des Wehrleiters, Schulungsraum mit Küche, Lagerräumen und einem Raum für die Jugendfeuerwehr. Zur nachhaltigen Energieversorgung ist die Installation einer Photovoltaikanlage mit Speicher vorgesehen. Ein positiver Bauvorbescheid liegt seit dem 09.05.2022 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist für den Zeitraum 2025 bis 2027 im Rahmen eines Fördermittelbescheids (SBZ-Mittel) vorgesehen. Die Bauzeit wird auf ca. 18 Monate geschätzt.
Interne KennungLOT-0001 60_142_2025
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Tragwerksplanung
Interne KennungLOT-0002 60_142_2025
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Technische Ausstattung – „Elektro-Planung“
Interne KennungLOT-0003 60_142_2025
LosLOT-0004
TitelLos 4 – Technische Ausstattung – „HLS-Planung“
Interne KennungLOT-0004 60_142_2025
LosLOT-0005
TitelLos 5 – Freianlagen
Interne KennungLOT-0005 60_142_2025