633300-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Urw Angermünde, Prenzlau und Stralsund
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50970
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung der dezentralen Umrichterwerke Angermünde, Prenzlau und Stralsund sowie ein 30-jähriger Servicevertrag mit einem Retrofit (Modernisierung) nach frühestens 10 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31151000 Stromrichter, 31170000 Transformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt dieser Beschaffung soll der Neubau dreier dezentraler Umrichterwerke an den Standorten Angermünde, Prenzlau und Stralsund sein.
Die Errichtung der Umrichterwerke an den Standorten Prenzlau und Stralsund erfolgt als Ersatz-neubau mit dem Ziel, die alten dezentralen Umformerwerke Ufw Prenzlau und Ufw Stralsund, welche 1988 gebaut wurden um Energie aus dem 110-kV/50-Hz-Verteilnetznetz in 15-kV/16,7-Hz-Trakionsenergie zur Speisung der Fahrleitung der Eisenbahn umzuwandeln, zu ersetzen und somit eine Einspeisung nach dem aktuellen Stand der Technik zu realisieren.
Das geplante Urw Prenzlau liegt im Bundesland Brandenburg im Landkreis Uckermark in der Kreisstadt Prenzlau, Gemarkung Prenzlau auf den beiden Flurstücken 239/12 der Flur 37 und Flurstück 86 der Flur 3 (Eigentümer DB Energie GmbH). In unmittelbarer Nähe zum Standort befindet sich die TEN-HGVStrecke 6081 Berlin - Stralsund am Strecken-km 110,27-110,40). Der Standort befindet sich auf Flur 3, Flurstück 38.
Das geplante Urw Stralsund liegt im Bundesland Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Rügen in der Hansestadt Stralsund. Die Anlage befindet sich am Bahn-km 238,2 westlich der Strecke 6081 Stralsund-Pasewalk-Angermünde in einem Gewerbegebiet an der Straße Am Umspannwerk. Das bestehende Ufw befindet sich in der Gemarkung Stralsund, Flur 43, Flurstücke 127/6, 42/9, 41/6, 42/3, 43/3 und 44/4. Die Grundstücksfläche des Umformerwerkes liegt im Eigentum der DB Energie GmbH.
Im Gegensatz dazu dient das dezentrale Umrichterwerk Angermünde der Erweiterung der Energieversorgung auf der Ausbaustrecke (ABS) Berlin – Angermünde – Grenze D/Pl (Stettin). Diese soll nach einem Ressortabkommen zwischen den Ministern für Transport, Bauwesen und Seewirtschaft der Republik Polen und dem Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung der Bundesrepublik Deutschland bedarfsgerecht ausgebaut werden. Das dUrw Angermünde nimmt dabei eine zentrale Rolle ein.
Nachfolgende Bestandteile sind in der Planung, Lieferung, Errichtung, Inbetriebnahme und Probebetrieb enthalten: 110-kV-Schaltanlage 50 Hz und 16,7 Hz, Eigenbedarfsanlagen, Schutz-, Leit- und Sekundärtechnik, Umrichter, Hoch- und Tiefbau, Stahlbau und Fundamente, Telekommunikations-Infrastruktur. Mit dem Errichter der der drei dezentralen Umrichterwerke Angermünde, Prenzlau und Stralsund wird nach erfolgreichem Probebetrieb ein Servicevertrag mit einer Laufzeit von 30 Jahren abgeschlossen. Der Servicevertrag beinhaltet insbesondere auch nach frühestens 10 Jahren Modernisierungs-Maßnahmen (Retrofit) zum Erhalt der umrichternahen Steuer- und Regeltechnik sowie Personalschulungen über die Gesamtlaufzeit des Vertrages.
Folgende ausgewählte Termine sind durch den Auftragnehmer einzuhalten:
Fertigstellung Ausführungsplanung Bau plangeprüft/freigegeben:
21.09.22 Angermünde, 25.11.22 Prenzlau, 27.01.23 Stralsund
Fertigstellung Ausführungsplanung ELT plangeprüft/freigegeben:
10.05.23 Angermünde, 14.07.23 Prenzlau, 15.09.23 Stralsund
Fertigstellung Hoch/ Betriebsgebäude:
06.09.23 Angermünde, 12.01.24 Prenzlau, 03.05.24 Stralsund
HDF 110 kV 50 Hz- Schaltanlage und 110kV 16,7 Hz-Anlage:
22.04.24 Angermünde, 02.08.24 Prenzlau, 09.12.24 Stralsund
HdF Umrichter: 10.07.24 Angermünde, 15.11.24 Prenzlau, 07.03.25 Stralsund
Beginn Probebetrieb: 03.10.24 Angermünde, 10.02.25 Prenzlau, 02.06.25 Stralsund
Ende Probebetrieb und vertragsrechtliche Abnahme:
11.12.24 Angermünde, 18.04.25 Prenzlau, 08.08.25 Stralsund