633307-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Identitiy and Access Managements
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung: alle Rechenzentren der BWI für die Bundeswehr (Köln, Strausberg, Bördeland, Wilhelmshaven und ggf. weitere heute noch nicht bekannte sowie Tier 2 Bonn und München)
NUTS-Code DE945 Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt,DEA23 Köln, Kreisfreie Stadt,DE409 Märkisch-Oderland,DEE0C Salzlandkreis
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die BWI GmbH erwägt, einen Rahmenvertrag über die Erweiterung des Produktportfolios eines Identity Managements (Los 1) und einen Rahmenvertrag über die Erweiterung des Produktportfolios eines Access Managements (Los 2) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 11 VSVgV zu vergeben. Es erfolgt je Los der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Standardsoftware inklusive der dazugehörigen Softwarepflege- und Softwaresupportleistungen für die Administration von Personen-, Organisations- und Funktionsdaten sowie für die Provisionierung dieser Daten für IT-Systeme und IT-Anwendungen und die Bereitstellung von Authentifizierungs- und Autorisierungsmöglichkeiten. Von besonderer Bedeutung ist, dass folgende, vollständig auditierbare, Funktionalitäten gefordert sind:
- Identity Governance
- Identity Managment
- mandantenfähige Verwaltung von Identitäts- und Berechtigungsinformationen
- Zugriffsmanagement
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.