63331-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Vertrag über die redaktionelle Produktion und Betreuung der Website www.hanisauland.de für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die redaktionelle Produktion und Betreuung der Website www.hanisauland.de für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
BeschreibungVertrag über die redaktionelle Produktion und Betreuung der Website www.hanisauland.de für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.29 - 0290/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung, 72420000 Internet-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die redaktionelle Produktion neuer Inhalte für die Website www.hanisauland.de und die Betreuung ihrer digitalen und analogen Formate. Der Auftragsschätzwert über die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt 1.890.000 € (netto). Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit Zuschlagserteilung voraussichtlich am 01.02.2026 und endet spätestens jedoch am 31.01.2032. Die Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt aber maximal 6 Jahre. Unter Berücksichtigung der Erfahrungen der vergangenen Jahre und der veränderten Anforderungen wird der Arbeitsaufwand für die in der Leistungsbeschreibung unter Punkt 3 beschriebenen Tätigkeiten der Basisleistungen auf durchschnittlich 6 bis 9 Stunden pro Arbeitstag geschätzt, in Stoßzeiten kann er auch darüber liegen. Der Arbeitsaufwand für die Entwicklung und Betreuung von zusätzlichen Projekten (Bedarfsleistungen, Punkt 4) wird anhand der Erfahrungen der vergangenen Jahre auf eine Spanne von 130 bis 250 Personentagen pro Jahr geschätzt. Bei einer erhöhten Belastung bzw. Bedarfen ist möglicherweise von der Notwendigkeit nach zusätzlichen Personentagen auszugehen, für welche die Auftragnehmerin ebenso Kapazitäten vorzuhalten hat.
Interne KennungLOT-0000