633316-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Datendienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen "Threat Intelligence"
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabevermerk 2021_29
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beauftragung sind Leistungen im Bereich der Analyse von IT-Sicherheitsvorfällen („Threat Intelligence“).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Betrieb eines „Security Operation Center“ (SOC) wird das Ziel verfolgt, IT-Sicherheitsvorfälle zu identifizieren.
Zur Unterstützung der Arbeit des SOCs in der Bundesdruckerei und hinsichtlich einer verbesserten Identifizierung von IT-Sicherheitsvorfällen sollen externe „Threat Intelligence“-Dienste, die Informationen zu aktuellen Bedrohungen sowie Merkmalen, die auf einen IT-Sicherheitsvorfall hindeuten (URL, IP-Adresse, Datei-Prüfsummen etc.), liefern, beschafft werden.