633319-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über die Prüfung und Bewertung der digitalen Barrierefreiheit der BayernCloud Schule-Anwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Prüfung und Bewertung der digitalen Barrierefreiheit der BayernCloud Schule-Anwendungen
BeschreibungZiel der Vergabe ist die Beschaffung einer Rahmenvereinbarung über variabel und bedarfsgerecht abrufbare Dienstleistungen, die den Auftraggeber bei der Umsetzung der Barrierefreiheitsvorgaben in bestehenden und etwaigen künftigen Anwendungen der BayernCloud Schule (ByCS), insbesondere nach den aktuellen gesetzlichen Vorgaben, beratend und testend unterstützt.
Interne Kennung32100-5-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72241000 Festlegung kritischer Planungsziele, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung, 72246000 Systemberatung, 72254000 Softwaretests, 72254100 Systemprüfung, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß Ziffer 18.1 der EVB-IT Rahmenvereinbarung i.V.m. Ziffer 4 der Leistungsbeschreibung ist die Rahmenvereinbarung befristet. Sie beginnt mit Zuschlagserteilung und endet mit Ablauf von 24 Monaten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal jeweils um 12 Monate zu denselben Bedingungen, wenn sie nicht mit einer Frist von drei Monaten zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 48 Monaten und/oder bei Erreichen des in Ziffer 6 der EVB-IT Rahmenvereinbarung i.V.m. Ziffer 5 der Leistungsbeschreibung bezeichneten Höchstwertes der Rahmenvereinbarung, ohne dass es einer Kündigung bedarf, vgl. Ziffer 18.2 der EVB-IT Rahmenvereinbarung i.V.m. Ziffer 4 der Leistungsbeschreibung.