633326-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – 25D615003 - Neubau JVA Zwickau - Marienthal, 3D-Vermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D615003 - Neubau JVA Zwickau - Marienthal, 3D-Vermessung
BeschreibungVermessung
Interne Kennung25d615003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353000 Oberirdische Vermessung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn Zwickau ist im westlichen Stadtteil Marienthal der Neubau einer Justizvollzugsanstalt für 820 Haftplätze mit Umfassungsmauer vorgesehen, Bauherren sind der Freistaat Sachsen und das Land Thüringen. Es handelt sich insgesamt um 14 Gebäude, davon 11 Gebäude innerhalb der Anstaltsmauer, 2 Gebäude außerhalb und ein Pfortengebäude im Verlauf der Anstaltsmauer. Das Gelände ist komplett erschlossen. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Wiederaufnahme von Planungs- und Bauleistungen auf einem vorhandenen, bereits realisierten Bautenstand durchzuführen. In diesem Zusammenhang soll ein Laserscan mit Erstellung eines 3D-CAD-Modells für sämtliche Baukörper erfolgen. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 66 Tqm. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000