633342-2026 - Wettbewerb
Belgien – Archäologische Untersuchungen – Réalisation d'une fouille archéologique préventive sur le site de Chercq, abbaye Saint-Nicolas-des-Prés - Phase 2a et 2b
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'une fouille archéologique préventive sur le site de Chercq, abbaye Saint-Nicolas-des-Prés - Phase 2a et 2b
Beschreibung: L'objet du marché est la prestation de services relatifs à la réalisation d'une fouille archéologique préventive sur le site de Chercq, abbaye Saint-Nicolas-des-Prés, phase 2a et 2b. Description des services à exécuter : Le marché consiste en la réalisation d'une fouille archéologique, en l'enregistrement des données collectées, en l'exécution d'un post-fouille et en la participation à la communication des résultats. L'opération sera réalisée en deux phases distinctes (Phase 2a et Phase 2b) qui seront réalisées dans le respect des délais prescrits. L'exécution du marché se fera selon les directives du comité d'accompagnement de l'AWaP DZO et conformément aux exigences de celui-ci. Les informations relatives à la séance d'information obligatoire et à la visite obligatoire seront publiées dans le forum le 05-09-2026. L'adjudicataire devra fournir tout l'outillage et l'équipement nécessaire à la bonne réalisation de la fouille archéologique : containers, pelles mécaniques, petit outillage, station totale, etc. Le marché est divisé en deux lots: Lot 1 : Tranche ferme: - Fouille et enregistrement : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 90 jours ouvrables - Post-fouille : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables . Tranche conditionnelle : - Fouille et enregistrement : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables - Post fouille : - 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 90 jours ouvrables ; - 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables Lot 2: Tranche ferme - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; Tranche conditionnelle 1 : - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; Tranche conditionnelle 2 : - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables.
Interne Kennung: A2.00.05-26-0910
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: A2.00.05-26-0910 - 1
Beschreibung: L'objet du Lot 1 est la prestation de services relatifs à la réalisation d'une fouille archéologique préventive sur le site de Chercq, abbaye Saint-Nicolas-des-Prés, phase 2a et 2b. L'adjudicataire devra fournir tout l'outillage et l'équipement nécessaire à la bonne réalisation de la fouille archéologique : containers, pelles mécaniques, petit outillage, station totale, etc. Tranche ferme: - Fouille et enregistrement : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 90 jours ouvrables - Post-fouille : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables . Tranche conditionnelle : - Fouille et enregistrement : 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants et 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables. - Post fouille : - 1 archéologue responsable, 2 archéologues, 3 archéologues assistants à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 90 jours ouvrables ; - 6 opérateurs à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: A2.00.05-26-0910 - 2
Beschreibung: Tranche ferme - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; Tranche conditionnelle 1 : - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; Tranche conditionnelle 2 : - Fouille et enregistrement : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables ; - Post-fouille : 1 archéo-anthropologue à raison de 5 jours (7h36) ouvrables par semaine pour une durée de 30 jours ouvrables.
Interne Kennung: 2