633344-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – GAZ - Los 18 (Mietheizung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAZ - Los 18 (Mietheizung)
BeschreibungAuf- und Abbau, Vorhaltung und Betreiben einer gesamten Bauheizung insbesondere inkl. - jeglichem für den Betrieb notwendigem Zubehör sowie Öltank (min. 1.000 l), Warmluftschläuche inkl. Formteile und Muffen (Durchmesser 500mm, min. 100 m), Thermostate, - Einweisung des Baustellenpersonals in die Anlage für Kontrolltätigkeiten und zur Behebung von Störungen, - Unterhalt und Betrieb einschl. Verbrauchsstoffe/ jedoch ohne Energieträger (Abrechnung nach ges. Position) u. - Anschluss der Warmluftschläuche an Fensteröffnung inkl. erforderlichen Materials wie OSB. Gebrauchsüberlassung: 16 Wochen im Rahmen der Errichtung des Neubaus des Gefahrenabwehrzentrums des Landkreis Vorpommern-Greifswald am Standort Greifswald. (Details s. Leistungsbeschreibung).
Interne KennungZVSt-2025-B48
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 39715200 Heizgeräte, 45000000 Bauarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird ein 3-geschossiges, rechteckiges Gebäude aus Stahlbeton errichtet. Das EG und das 1.OG erhalten eine kerngedämmte Fassade mit Verblendmauerwerk, das 2.OG erhält eine hinterlüftete Metallfassade. Das 2.OG kragt auf der Nordseite um ca. 2,5m aus. Das Dach besteht aus einem Flachdach auf dem Haustechnikgeräte verortet sind und einem Satteldach mit geringer Neigung unter 5 Grad. Beide Dächer sind mit PV-Modulen belegt und erhalten eine extensive Dachbegrünung. - BGF: ca. 4.550 qm - Gebäudeabmessung: ca. 62,5 m x 24,0 m