633368-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Chemnitz: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
16D311046_05 - MERGE, Neubau 2. BA Laborgebäude an der TUC-ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: 16D311046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Beauftragung von Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 HOAI Teil 4 § 55 für die Anlagengruppen:
4. Starkstromanlagen;
5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen;
Für das Zentrum für Leichtbautechnologien/Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung (MERGE), Neubau 2. BA Laborgebäude an der Technischen Universität Chemnitz (TUC).
Errichtet werden soll ein Laborgebäude mit einer Netto-Grundfläche von 2600 m². Neben Laborräumen werden auch Lehr- und Forschungsräume sowie ein Reinraum nach ISO 14644 Klasse 7 errichtet. Die Gesamtbaukosten betragen 14500000 EUR. Der Anteil der Kosten für die zu bearbeitenden Anlagengruppen 4 und 5 beträgt ca. 1200000 EUR. Als Zielstellung für die Erstellung der Entwurfsplanung ist Ende 2016 vorgesehen. Die Bauzeit soll 24 Monate betragen.
Es handelt sich um einen Sonderbau besonderer Art oder Nutzung nach § 2 Absatz 4 Ziffer 5, 7 und 11 Sächsischer Bauordnung.