2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner-Submission Projekt "Neubau Hauptsitz EWN"
Beschreibung: Das Kantonale Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN) plant im Gebiet Fadenbrücke in Buochs (Parzelle 266) den neuen Hauptsitz des EWN. Durch einen Architekten sowie einzelne Fachplaner wurde dafür bereits ein Vorprojekt erarbeitet (Abschluss SIA-Phase 31 Vorprojekt August 2025). Das Kantonale Elektrizitätswerk Nidwalden schreibt hiermit auf Basis des abgeschlossenen Vorprojekts einen Generalplaner ab SIA-Phase 32 Bauprojekt aus.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000