Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2020-1402
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Land Hessen plant den Neubau für das Institute for Lung Health (ILH) am Standort Gießen. Bereits jetzt nimmt die Justus-Liebig-Universität Gießen eine herausgehobene Position in der universitären pneumologischen Spitzenforschung in Deutschland ein und ist u. a. Sitzstandort des Deutschen Zentrums für Lungenforschung (DZL e.V.). Mit der Gründung des Institutes als außeruniversitäre Einrichtung in enger Kooperation mit der Universität Gießen wird der Standort Gießen insgesamt als bedeutsamer Standort der Lungenforschung in Deutschland und darüber hinaus weiter gestärkt. Somit wird Forschung auf internationalem Spitzenniveau dauerhaft ermöglicht. Damit schaffen der Bund und das Land Hessen einen beträchtlichen Mehrwert für Wissenschaft und Gesellschaft. Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe der Fachplanung für die technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI (2013), Anlagengruppen 4-6. Es werden rd. 140 Personen in dem Gebäude tätig sein (rd. 110 Personen wissenschaftliches Personal und 30 Personen nicht-wissenschaftliches Personal). Neben den Laboreinheiten (S2) sind Service- und Nebenraumzonen für die Laborbereiche sowie Büro- und Besprechungsräume vorzusehen. Das Gebäude beinhaltet eine Nutzfläche (NUF 1-6) von 2.221 m2. Ca. 64 % der Nutzfläche (NUF 1-6) sind Laborflächen und tierexperimentelle Flächen, ca. 36 % der Nutzfläche (NUF 1-6) nehmen Büroflächen ein. Die Obergrenze der Kosten für die Maßnahme wird für die Kostengruppen 300+400 (gemäß DIN 276 Stand 2008) wie folgt festgelegt: 18,51 Mio. Euro brutto. Geplanter Baubeginn: II. Quartal 2023