2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rechtsdatenbank rdb.at
Beschreibung: Bezug der Rechtsdatenbank „rdb.at“ samt der darin enthaltenen Inhalte (Kommentare, Handbücher, Zeitschriften, Muster und Formulare)
Interne Kennung: 2024-0.871.122
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung (gem. § 37 Abs 1 Z 3 lit b BVergG 2018). Die benötigte Dienstleistung kann aufgrund des Schutzes von ausschließlichen Rechten nur von einem bestimmten Unternehmer erbracht werden (und es gibt keine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung und der mangelnde Wettbewerb ist nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkungen der Anforderungen des Vergabeverfahrens).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79980000 Abonnementdienste
5. Los
Los: LOT-7563
Interne Kennung: 20240871122