633443-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Kommunikationsdienstleistungen während der Realisierungs- und späteren Inbetriebnahmephase (VE7007) für das Infrastrukturprojekt Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 i. d. Bahnhof Bad Homburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationsdienstleistungen während der Realisierungs- und späteren Inbetriebnahmephase (VE7007) für das Infrastrukturprojekt Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 i. d. Bahnhof Bad Homburg
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist ein (Rahmen-)Vertrag über die Erbringung von Kommunikationsdienstleistungen während der Realisierungs- und späteren Inbetriebnahmephasen für das Infrastrukturprojekt "Verlängerung Stadtbahnlinie U2 in den Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe" (SBHG) ab dem Jahr 2026. Die Kommunikationsdienstleistungen umfassen als kontinuierlich zu erbringende Leistungen unter anderem die projektbegleitende Steuerung und Koordination der Public Relations sowie die projektbegleitende Pflege und Betreuung der PR-Instrumente. Daneben erfasst der Vertrag den optionalen Abruf weiterer Kommunikationsleistungen, wie etwa die Krisenkommunikation und die Organisation und Durchführung von Veranstaltungen.
Interne KennungSBHG-EU-2026-VE7007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79430000 Krisenmanagement, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 sieht den Lückenschluss zwischen dem Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe und der bisherigen Endhaltestelle der Stadtbahnlinie U2 vor. Bisher endet die Strecke der U2 an der Haltestelle Gonzenheim. Die Einbindung der U2 im Bad Homburger Bahnhof erfolgt nördlich der vorhandenen S-Bahn-Gleise im Bereich des ehemaligen sogenannten Fürstengleises. Die geplante Trassenführung bedingt den Umbau der Technischen Ausrüstung der Infrastrukturanlagen der Deutschen Bahn, dessen Planung Gegenstand dieser Ausschreibung ist. Die Planung der Neubaumaßnahme findet bereits statt. Für das Bauvorhaben liegt ein Planfeststellungsbeschluss vom 25.01.2016 vor, der die Grundlage der Planungsleistungen der Neubaumaßnahme und der Anpassungsmaßnahmen darstellt. Gegenstand der Beauftragung sind folgende Planungsleistungen: Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein (Rahmen-)Vertrag über die Erbringung von Kommunikationsdienstleistungen während der Realisierungs- und späteren Inbetriebnahmephasen für das Infrastrukturprojekt "Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 in den Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe" (SBHG) ab dem Jahr 2026. Die Kommunikationsdienstleistungen umfassen als kontinuierlich zu erbringende Leistungen unter anderem die projektbegleitende Steuerung und Koordination der Public Relations sowie die projektbegleitende Pflege und Betreuung der PR-Instrumente. Daneben erfasst der Vertrag den optionalen Abruf weiterer Kommunikationsleistungen, wie etwa die Krisenkommunikation und die Organisation und Durchführung von Veranstaltungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf zweimalige Verlängerung des Vertrages um je ein Jahr.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: SBHG-EU-2026-VE7007
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79416000 Public relations services
Additional classification (cpv): 79413000 Marketing management consultancy services, 79430000 Crisis management services, 79340000 Advertising and marketing services, 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security, 79416200 Public relations consultancy services, 79952000 Event services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: