633482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von Fachplanungsleistungen HLS der LPH 1-3, 5-8 HOAI, AG 410 und 420 für die Sanierung Burgbergstraße 63+65 Crailsheim, Stadt Crailsheim.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen HLS der LPH 1-3, 5-8 HOAI, AG 410 und 420 für die Sanierung Burgbergstraße 63+65 Crailsheim, Stadt Crailsheim.
BeschreibungDie Gebäude in der Burgbergstraße 63-65 wurden um das Jahr 1936 als Teil eines größeren Gebäudekomplexes durch die deutsche Wehrmacht errichtet. Sie diente ursprünglich als Ausbildungsfliegerhorst. Die Bauweise ist massiv: Die Gebäude bestehen aus Mauerwerk mit Stahlbetondecken und Satteldächern. Die zusammenhängenden Häuser sind zweigeschossig, teilweise mit einem leicht freiliegenden Untergeschoss. Im Jahr 2017/2018 wurde der komplette Dachstuhl beider Gebäude saniert, einschließlich einer neuen Aufdachdämmung. Zudem wurden Teile der Wohnungen im Erd- und Obergeschoss des Gebäudes Nr. 65 modernisiert. Ein Teil des Dachgeschosses in Gebäude 65 wurde in diesem Zuge ebenfalls bereits ausgebaut. Der überwiegende Teil der Wohnungen im Erd- und Obergeschoss des Gebäude 63 und 65 wird derzeit noch mit Einzelöfen beheizt. Im Rahmen des geplanten Dachgeschossausbaus sollen diese Wohnungen an die bestehende Gaszentralheizung angeschlossen werden. Dafür ist eine Erweiterung der Heizungsanlage erforderlich. Das Dachgeschoss befindet sich aktuell im Rohzustand und soll im Zuge des Ausbaus vollständig bis zur Kehlbalkenlage ausgebaut und in die Wohnnutzung überführt werden.
Interne KennungSBBC_HLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen HLS der Lph 1-3 und 5-8 nach Teil 4 Abschnitt 2, §§ 55 ff HOAI, Anlagengruppen 1 und 2
Interne KennungLOT-0001 SBBC_HLS
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise (Stufe 1: Lph 1-3, Stufe 2: Lph 5-8) und auf Grundlage des Vertrags und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.