633488-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Transformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin - Teilleistung Los 4: Nutzung von Geothermie für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin - Teilleistung Los 4: Nutzung von Geothermie für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)
BeschreibungTransformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin - Teilleistung Los 4: Nutzung von Geothermie
Interne Kennung2610211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Schwerin betreiben ein Fernwärmenetz mit gleitender Vorlauftemperatur zur Versorgung von Haushalts- und Gewerbekunden in Schwerin. Am Standort Lankow ist seit 2024 eine Geothermieanlage in Betrieb. In der als hydrothermale Dublette ausgeführten Anlage wird 56°C warmes Thermalwasser aus ca. 1.200 m Tiefe an die Oberfläche gepumpt, über einen Zwischenkreislauf Wärme entzogen, und planmäßig mit 20°C wieder in den Untergrund eingebracht. Die Anlage erschließt einen ca. 45m mächtigen Postera-Sandstein-Horizont mit einer außergewöhnlich hohen Ergiebigkeit (Permeabilität ca. 10 Darcy) und ist auf 150 m3/h Thermalwasser-Volumenstrom dimensioniert. Die zu vergebene Leistung umfasst die Erstellung eines förderrichtlinienkonformen Fachgutachtens zur erweiterten Nutzung der tiefen und mitteltiefen Geothermie für den Standort Schwerin als Baustein des Transformationsplanes der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) im Rahmen der Machbarkeitsstudie der Bundesförderung effiziente Wärmenetze Modul 1. Dazu sind durch den Auftragnehmer die beim Auftraggeber vorhandenen Analysen und Ausarbeitungen aufzubereiten und mit weiteren Datenquellen, Fachinformationen und Erfahrungswerten zu verschneiden, Berechnungen durchzuführen und in ein schlüssiges Gesamtkonzept zu integrieren. Das Fachgutachten wird zusammen mit anderen Gutachten durch den Auftraggeber nach einer Energiesystemanalyse zum finalen Transformationsplan zusammengeführt. Für die im Rahmen der Konzeption entwickelten Varianten sind die erforderlichen elektrischen Anschlussleistungen zu bestimmen und die standortspezifisch verfügbaren Netzanschlussmöglichkeiten auf der erforderlichen Netzspannungsebene zu prüfen. Ein ggf. erforderlicher Ertüchtigungsbedarf bei vorhandener elektrischer Versorgungsstruktur bzw. der Aufwand für den Netzanschluss sind gesondert technisch zu beschreiben und kostenseitig zu schätzen und in der Grobkostenschätzung zu berücksichtigen. Der Aufwand für den Netzanschluss elektrischer Großverbraucher sowie der Aufwand für die Anbindung an das bestehende Fernwärmenetz ist bei der Standortwahl optimierend zu berücksichtigen.