633489-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerserver – Erneuerung Virtualisierungsumgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Virtualisierungsumgebung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer hochverfügbaren Virtualisierungsplattform einschließlich erforderlicher Hardware, Softwarelizenzen, Herstellersupport und Dienstleistungen zur Ablösung bzw. Modernisierung der bestehenden Virtualisierungsinfrastruktur des Gemeinschaftsklinikums Mittelrhein. Die neue Lösung muss den Betrieb von derzeit rund 300 virtuellen Maschinen in einer Active-Active-Rechenzentrumsarchitektur gewährleisten und die wesentlichen Funktionen der bestehenden VMware vSphere Enterprise Plus / VMware Cloud Foundation Umgebung funktional gleichwertig bereitstellen. Hierzu zählen insbesondere Hochverfügbarkeit, automatisierte Lastverteilung, Live-Migration virtueller Maschinen, standortübergreifender Betrieb sowie zentrale Administration. Die Ausschreibung ist hersteller- und technologieoffen gestaltet. Angeboten werden können sowohl Lösungen auf Basis alternativer Virtualisierungsplattformen als auch Konzepte, bei denen VMware weiterhin eingesetzt wird. Die angebotene Lösung muss die in den Vergabeunterlagen definierten funktionalen, technischen und wirtschaftlichen Anforderungen erfüllen. Die Bieter haben ein Architektur- und Migrationskonzept vorzulegen, das entweder die Weiterverwendung der bestehenden Dell-VxRail-Hardware oder deren vollständigen Austausch vorsieht. Der Einsatz hyperkonvergenter sowie klassischer 3-Tier-Architekturen ist zulässig. Eine Nutzung von VMware vSAN wird nicht vorausgesetzt. Bestandteil des Leistungsumfangs sind darüber hinaus die Bereitstellung aller erforderlichen Hardware- und Softwarekomponenten, die Einbindung der bestehenden Veeam Backup & Replication Umgebung mittels agentenloser Sicherungsverfahren, die Durchführung der Implementierung einschließlich Wissenstransfer sowie die Unterstützung der Migration aller virtuellen Maschinen. Die bestehende VMware-Subscription endet am 30.03.2027. Die angebotene Lösung muss daher einschließlich aller produktiven Workloads spätestens bis zum 15.03.2027 vollständig produktiv gesetzt, migriert und abgenommen sein. Der Zeitraum zwischen dem 15.03.2027 und dem Auslaufen der bestehenden VMware-Lizenzierung dient als Risikopuffer und Stabilisierungsphase.
Interne Kennung10-2026-IT-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber hat in der KW 36 erfahren, dass die bisher eingesetzten VMWare Lizenzen (VCF) ab 2027 nicht mehr jährlich, sondern mit einer Mindestvertragslaufzeit von 3 Jahren verlängert werden kann. Da die bestehende Hardware auf der Einen Seite teilweise im September 2027 ihr End of Life (gem. Hersteller) erreicht hat und es aufgrund der Strikten Nutzungseinschränkungen durch den Hersteller (Dell) nicht möglich ist, diese Hardware in einer anderen technischen Kombination (z.B. als reine Poweredge Server mit einer zusätzlichen Storage-Ebene) zu nutzen, besteht die dringende Notwendigkeit das Gesamtkonzept auszuschreiben und bis zum Ablauf der VMWare Subscription Lizenzen umzusetzen. Aufgrund der Komplexität, aufgrund der im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens Konzepte durch die Bieter erstellt und präsentiert werden müssen, der ungewissen Lieferzeit der benötigten Hardware und dem großen Migrationsaufwand, muss das Verfahren beschleunigt werden. Ohne diese Beschleunigung besteht das große Risiko, dass die gesamte Virtualisierungsumbegung des Auftraggebers mit Ablauf des Subsctiption-Zeitraums (30.03.2027) nicht mehr funktioniert.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 1-3 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48211000 Softwarepaket für den Plattformenverbund
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie detaillierte Beschreibung der Beschaffung ist im Leistungeverzeichnis beschrieben.