633524-2026 - Wettbewerb
Italien – Straßentransport/-beförderung – Servizio di sperimentazione di un modello operativo sostenibile di scambio delle unità di trasporto intermodale tra porti e relativo retroterra portuale nella ZLS – Porto Retroporto di Genova (Progetto Buffer Prototype)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di sperimentazione di un modello operativo sostenibile di scambio delle unità di trasporto intermodale tra porti e relativo retroterra portuale nella ZLS – Porto Retroporto di Genova (Progetto Buffer Prototype)
Beschreibung: Il Servizio consiste nella sperimentazione di un “Buffer merci portuale” che si sostanzia in un modello operativo di regolarizzazione ed efficientamento del traffico delle unità di trasporto intermodale (UTI) in ingresso/uscita dai porti, da realizzarsi in aree extra-portuali opportunamente attrezzate, organizzate e gestite per assorbire i picchi di traffico merci e razionalizzare i tempi dei transiti di imbarco e sbarco, con l’obiettivo di decongestionare le infrastrutture dei nodi portuali dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale.
Interne Kennung: id 73
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63111000 Containerumschlag, 63710000 Hilfstätigkeiten für den Landverkehr
5. Los
Los: LOT-0001
633524-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: id 73
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60100000 Road transport services
Additional classification (cpv): 63111000 Container handling services, 63710000 Support services for land transport
5. Lot
Lot: LOT-0001