633538-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elleringhauser Tunnel, 50 Hz
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI53941
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Elleringhauser Tunnel liegt auf der Strecke 2550 Aachen Hbf – Kassel Hbf zwischen km 240,085 (TA) und km 241,478 (TE) und hat eine Länge von 1393 m. Der Elleringhauser Tunnel soll aufgrund seines Alters, der minderen sicherheitstechnischen Ausstattung sowie der bestehenden betrieblichen Restriktionen erneuert werden.
Dazu erfolgt die Neuprofilierung einschl. Einbau einer neuen Innenschale, Neubau der Tunnelportale, Neubau eines Rettungsstollens einschl. Lüftungsschacht sowie der Neubau der technischen Ausrüstung.
Hierzu zählen die Errichtung einer Tunnelsicherheitsbeleuchtung, Elektranten, der elektrischen Weichenheizung, des digitalen BOS-Funks und OB-Ringleitungen, einer Trockenlöschleitung und Notrufsäulen. Die erforderlichen Rettungsplätze sind bereits vorhanden.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind zu vergebende Leistungen der technischen Ausrüstung, Gewerk elektrische Energieanlagen (EEA). Diese umfassen die Errichtung der Tunnelsicherheitsbeleuchtung für den Fahrtunnel, Verbindungs- und Rettungsstollen, der Tunnelenergieversorgung mit den Elektranten für den Fahrtunnel und der zugehörenden Niederspannungsverteilungen sowie die erforderliche technische Bearbeitung.