633545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Kriminalpräventives Sozial- und Konflikttraining im Gruppensetting
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKriminalpräventives Sozial- und Konflikttraining im Gruppensetting
BeschreibungVergabe der Leistung "Kriminalpräventives Sozial- und Konflikttraining im Gruppensetting (Coolnesstraining)" im Rahmen der Initiative "Kurve kriegen"
Interne Kennung2026-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der NRW-Initiative "Kurve kriegen" handelt es sich um eine kriminalpräventive Initiative mit der Zielgruppe aus Kindern und Jugendlichen im Alter von 8-17 Jahren die bereits mehrfach polizeilich in Erscheinung getreten sind und deren Lebensumstände von so vielen Problemen und Risikofaktoren belastet sind, dass ein dauerhaftes Abgleiten in die Kriminalität droht, sowie deren Eltern oder Sorgeberechtigte. Um delinquenten Verhalten frühzeitig entgegenzutreten, ist die Förderung sozialer Kompetenzen bei Kindern und Jugendlichen unabdingbar. Aggressives, delinquentes oder dissoziales Verhalten entwickelt sich häufig schon im Kindesalter. Wirkt man diesem nicht entgegen, kann es sich im Zusammenspiel mit anderen Risikofaktoren verfestigen und im schlimmsten Fall eine kriminelle Laufbahn begünstigen. Die Teilnehmer haben die Chance in einem geschützten Rahmen ein gesundes Selbstwertgefühl zu entwickeln und u.a. alternative und soziale Konfliktlösungsstrategien zu erlernen und zu trainieren und ihr Einfühlungsvermögen zu schärfen.