63359-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der Studie "Bargeld der Zukunft"
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0004192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Durchführung der Studie "Bargeld der Zukunft" soll die Nutzeranforderungen an Bargeld sowie die Entwicklung des Bargeldkreislaufs in den kommenden 15 bis 20 Jahren untersuchen. Dafür soll auf Methoden der Zukunftsforschung bzw. der Strategischen Vorausschau zurückgegriffen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das der Studie übergeordnete Ziel ist, Bargeld auch in 15 Jahren und darüber hinaus als ein attraktives, verlässliches, wettbewerbsfähiges und allgemein akzeptiertes Zahlungs- und Wertaufbewahrungsmittel zu positionieren. Hierfür müssen die Gründe für die zukünftige Nutzung von Bargeld besser verstanden werden. Mit dieser Studie sollen auf eine wissenschaftlich fundierte und anerkannte Weise die Methoden der Zukunftsforschung eingesetzt werden, um sowohl die Anforderungen und Bedürfnisse der zukünftigen Bargeldnutzer besser zu verstehen wie auch die Ausgestaltung des Bargeldkreislaufs in der Zukunft bereits jetzt zu erforschen. Im Rahmen der Studie sollen deshalb mehrere, gut differenzierbare Zukunftsszenarien für das Bargeld über einen Zeithorizont von 15 bis 20 Jahren erstellt werden.