633620-2026 - Wettbewerb
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto del contrato es la prestación de los servicios de vigilancia y seguridad del edificio sede del Centro Nacional de Condiciones de Trabajo de Barcelona, por un período de 12 meses, con el fin de garantizar la seguridad de las personas, los bienes y las instalaciones, así como el normal desarrollo de las actividades que se realizan en el centro.
Beschreibung: La necesidad que se pretende satisfacer mediante el presente contrato es garantizar, de forma ininterrumpida, la seguridad de las personas, de los bienes y de las instalaciones del Centro Nacional de Condiciones de Trabajo de Barcelona, teniendo en cuenta que estas actividades, de conformidad con el artículo 5 de la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, únicamente pueden ser prestadas por empresas de seguridad privada. Por ello, resulta necesaria la contratación de los servicios de vigilancia y seguridad para garantizar la prestación continuada y adecuada de dichas funciones durante la vigencia del contrato.
Interne Kennung: 0176-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: De conformidad con lo dispuesto en los artículos 131 y 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, se propone la adjudicación del contrato mediante procedimiento abierto con tramitación urgente. La utilización del procedimiento abierto garantiza el respeto a los principios de publicidad, concurrencia, igualdad de trato y transparencia que rigen la contratación pública, mientras que la tramitación urgente resulta necesaria para reducir los plazos de adjudicación y garantizar la continuidad de un servicio esencial, conforme a las circunstancias descritas en la memoria justificativa incorporada al expediente.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
Los: LOT-0000
633620-2026 - Competition
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 0176-26
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79713000 Guard services, 79714000 Surveillance services, 98341140 Caretaker services
5. Lot
Lot: LOT-0000