633650-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV-2023-RALT-TWP_verg. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-RALT-TWP_verg. Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tragwerksplanung gem. Leistungsbild § 51 HOAI, LPH 1-6 inkl. Ingenieurtechnischer Kontrolle LPH 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eingebettet in eine parkähnliche Anlage befindet sich das Wohnquartier Altdorferstrasse ca. 1,5km nordwestlich des Zentrums der Regensburger Altstadt. Die Altdorferstrasse bildet einen Ausläufer der Clermont-Ferrand-Allee, welche den Westen der Stadt an die Autobahn A 93 anbindet. Nordöstlich des Quartiers verläuft die Donau.
Die Ende der 50er, Anfang der 60er Jahre erbaute Siedlung besteht aus insgesamt sechs Wohngebäuden und den dazugehörigen Garagenbauten.
Bis auf Hausnummer 12 und 18 befinden sich die Wohngebäude im Eigentum der Stadtbau GmbH Regensburg. Die Gebäude wurden zum Teil durch Neubauten ersetzt (Hausnr. 10 & 16), werden teilweise bereits saniert (Hausnr. 14) oder sind für Sanierungen eingeplant (Hausnr. 8). Die Siedlung weist mit derzeit 137 Wohneinheiten eine Gesamtwohnfläche von ca. 9240 m² auf (ohne 12 und 18).
Die Gebäude innerhalb des Wettbewerbsbereichs sind Baujahr 1959. Es handelt sich um viergeschossige Gebäude, je Hauseingang sind 8 Wohneinheiten (insgesamt 32 WE) vorhanden. Ebenso befindet sich auf dem Grundstück eine Garagenanlage für 13 Stellplätze. Beim Gebäude südwestlich des Wettbewerbs handelt es sich um einen Kindergarten (nicht der Stadtbau GmbH zugehörig). Auf den Grundstücken 1822/1 und 1822/4 befinden sich eingeschossige Gebäude für die technische Versorgung des örtlichen Energieversorgers.
Die Siedlung besteht aus insgesamt sechs Wohngebäuden mit den dazugehörigen Garagenbauten. Zwei der Wohngebäude sind achtgeschossige Punkthäuser mit Flachdächern, die restlichen sind viergeschossige Wohngebäude in Zeilenbauweise mit flach geneigten Satteldächern.