63382-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe der MVV-Regionalbuslinie 886/886V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der MVV-Regionalbuslinie 886/886V
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech als zuständiger Aufgabenträger beabsichtigt, vorbehaltlich der Zustimmung aller zuständigen Gremien, die Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags nach Art. 5 Abs. 1 Satz 2 VO (EG) 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 2 PBefG, § 103 GWB für den öffentlichen Personennahverkehr mit Kraftomnibussen auf den MVV-Regionalbuslinien 886/886V; Landsberg am Lech - Kaufering als Gesamtleistung.
Interne KennungAbt.2-V-2026-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech als zuständiger Aufgabenträger beabsichtigt, vorbehaltlich der Zustimmung aller zuständigen Gremien, die Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags nach Art. 5 Abs. 1 Satz 2 VO (EG) 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 2 PBefG, § 103 GWB für den öffentlichen Personennahverkehr mit Kraftomnibussen auf den MVV-Regionalbuslinien 886/886V; Landsberg am Lech - Kaufering als Gesamtleistung. - Laufzeit: Betriebsbeginn 01.07.2026, Laufzeit bis zum Fahrplanwechsel 10.12.2034 - Verkehrsleistung von ca. 160.054 Nwkm pro Jahr. - Einsatz von 4 Niederflurbussen mit mindestens 76 Sitz- und Stehplätzen - Die Bedienung umfasst ca. 20 Haltestellen von Montag bis Samstag (886) bzw. an Schultagen (886V) Nähere Informationen zu den zu bedienenden Haltestellen, dem Fahrplan und Takt sind unter: https://efa.mvv muenchen.de/index.html#timetables@enquiry abrufbar. Der Einsatz von Nachunternehmern ist zulässig, muss aber vom Auftraggeber genehmigt werden. Der Auftragnehmer muss mindestens 70 % der Betriebsleistungen selbst erbringen (vgl. Art. 4 Abs. 7 VO (EG) 1370/2007).
Interne Kennung0001