633843-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Ansbach: Dienstleistungen von Fachärzten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interimsbeauftragung Teleradiologie für die Standorte Rothenburg und Dinkelsbühl im erweiterten Betrieb sowie den Klinikstandort Ansbach im Normalbetrieb.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85121200 Dienstleistungen von Fachärzten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistung der Teleradiologie für drei Klinikstandorte (Ansbach: Normalbetrieb sowie Rothenburg und Dinkelsbühl als erweiterter Betrieb in Ergänzung zum vergebenen Vertrag) zur Sicherstellung der Gewährleistung der teleradiologischen Notfallversorgung in Stadt und Landkreis Ansbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ANregiomed nimmt mit allen drei Standorten an der Notfallversorgung für Stadt und Landkreis Ansbach teil. Für eine medizinisch adäquate Behandlung von Notfall- und stationär aufgenommenen Patienten ist die lückenlose radiologische Versorgung zu gewährleisten. Eine Genehmigung hierzu wird dazu antragsgemäß von der Regierung von Unterfranken erteilt. Die fehlende fachärztliche Besetzung trat durch Langzeiterkrankung der Chefärztin und den Wegfall des Radiologen ab 1.12.2022 für die Standorte Dinkelsbühl und Rothenburg auf.
Grund für die kurzfristige Interimsvergabe: Fehlende fachärztliche Besetzung des radiologischen Instituts ab 1.12.2022 für die Standorte Rothenburg und Dinkelsbühl. Für den Standort Ansbach ist nur noch ein Radiologe dienstbereit. Drohende Gefahr, den Versorgungsauftrag nicht mehr erfüllen zu können; trotz erheblicher Bemühungen konnten weder angestelltes Personal noch Leiharbeitnehmer akquiriert werden. Grund mutmaßlich die aktuell erschwerte Personalakquise aufgrund Coronasituation; keine Sicherstellung der Dienste möglich.
Es geht um eine Interimsbeauftragung bis zum 31.05.2023, um die Versorgungssicherheit zu gewährleisten. Bis dahin ist auch der laufende Vertrag, der jetzt interimsweise erweitert werden soll, befristet. In der Zwischenzeit soll eine längerfristige Beauftragung ab dem 01.06.2023 ausgeschrieben werden.