2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung energetischer Inspektionen von Heizungs-, Trinkwassererwärmungs- bzw. von Klimaanlagen
Beschreibung: Vertrag über maximal 4 Jahre für Inspektionen von Klima- sowie Trinkwassererwärmungs- und Wärmeversorgungsanlagen Ziel der zu erbringenden Leistungen ist die Durchführung energetischer Inspektionen von Heizungs-, Trinkwassererwärmungs- und Klimaanlagen und kombinierten Lüftungs- und Klimaanlagen in den Liegenschaften der Auftraggeberin. Die Inspektionen dienen der Erfüllung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere gemäß Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG) und sind durch eine nach GModG § 77 fachkundigen Person durchzuführen. Des Weiteren sind die einschlägigen europäischen und nationalen Normen und Richtlinien einzuhalten. Darüber hinaus sollen durch die Inspektionen Potenziale zur Steigerung der Energieeffizienz, zur Reduzierung des Energieverbrauchs und zur Senkung der Treibhausgasemissionen identifiziert und dokumentiert werden.
Interne Kennung: 26-2000068528
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Heizungs- und Trinkwassererwärmungsanlagen Die in den jeweiligen Liegenschaften vorhandenen Heizungs- und Trinkwassererwärmungs-anlagen sind einer energetischen Inspektion zu unterziehen. Die Inspektion umfasst mindestens folgende Leistungen: - Sichtung und Bewertung der Bestandsdokumentation, - Besichtigung, Prüfung und Messung der Anlagenkomponenten (Wärmeerzeugung, Wärmeverteilung, Wärmeübergabe, Regelung, Trinkwassererwärmung), - überschlägige Heizlast- und Wärmebedarfsberechnung, - Bewertung der Anlagendimensionierung und des Anlagenzustands, - Ermittlung der Effizienz wesentlicher Komponenten, - Entwicklung und Bewertung von Maßnahmen zur energetischen Optimierung, ein-schließlich Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und Amortisationsrechnung, - Dokumentation der Ergebnisse in einem Inspektionsbericht. Die Inspektion erfolgt mindestens nach den Vorgaben der DIN SPEC 15378 sowie den einschlägigen gesetzlichen und technischen Regelwerken. Das Personal muss nach GModG § 77 qualifiziert sein. Die Nachweise sind mit Angebotsabgabe einzureichen. Klimaanlagen und raumlufttechnische Anlagen Die in den jeweiligen Liegenschaften vorhandenen Klimaanlagen und raumlufttechnischen Anlagen (RLT-Anlagen) sind einer energetischen Inspektion zu unterziehen. Die Inspektion umfasst mindestens folgende Leistungen: - Sichtung und Bewertung der Bestandsdokumentation, - Besichtigung, Prüfung und Messung der Anlagenkomponenten (Kälteerzeugung, Kälteverteilung, Luftaufbereitung, Regelung), - überschlägige Kühllastberechnung, - Bewertung der Anlagendimensionierung und des Anlagenzustands, - Ermittlung der Effizienz wesentlicher Komponenten, - Entwicklung und Bewertung von Maßnahmen zur energetischen Optimierung, einschließlich Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und Amortisationsrechnung, - Dokumentation der Ergebnisse in einem Inspektionsbericht. Die Inspektion erfolgt orientierend an den Vorgaben der DIN SPEC 15240 sowie den einschlägigen gesetzlichen und technischen Regelwerken. Methodik und Durchführung Vor-Ort-Begehung und Datenerhebung Die Inspektionen sind grundsätzlich vor Ort in den jeweiligen Liegenschaften durchzuführen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, alle für die Bewertung erforderlichen Daten eigenständig zu erheben, zu dokumentieren und zu plausibilisieren. Hierzu zählen insbesondere Messungen, Sichtprüfungen, Fotodokumentationen sowie die Auswertung vorhandener Unterlagen. Messungen und Simulationen Alle erforderlichen Messungen sind mit kalibrierten Messgeräten durchzuführen. Die Kalibrierzertifikate sind auf Verlangen vorzulegen. Für die Bewertung und Optimierung der Anlagen sind - sofern in der Leistungsbeschreibung gefordert - dynamische Simulationen der Anlagenbetriebsweise durchzuführen. Die verwendete Simulationssoftware und die zugrunde gelegten Wetterdaten sind im Bericht zu dokumentieren. Bewertung und Maßnahmenentwicklung Auf Basis der erhobenen Daten sind die Anlagen hinsichtlich ihrer energetischen Effizienz, ihres Zustands und ihrer Auslegung zu bewerten. Es sind konkrete Maßnahmen zur Verbesserung der Energieeffizienz zu entwickeln, zu priorisieren und hinsichtlich Investitionskosten, Energieeinsparung, Wirtschaftlichkeit und Treibhausgasminderung zu bewerten. Für jede identifizierte Optimierungsmaßnahme und für die wesentlichen Anlagenkomponenten sind mindestens folgende Angaben nachvollziehbar zu berechnen und zu dokumentieren: - Die zu erwartende jährliche Energieeinsparung (z. B. in kWh/a) - Die daraus resultierende jährliche CO2-Einsparung (z. B. in t CO2/a), basierend auf den von der Auftraggeberin zur Verfügung gestellten spezifischen Umrechnungsfaktoren - Die erforderlichen Investitionskosten (in EUR) - Die Amortisationszeit (in Jahren) auf Basis der eingesparten Energiekosten - Die Bewertung des Lebenszyklus und der Restnutzungsdauer der vorhandenen Komponenten, Bewertung der Regelkonformität (z.B. Verwendung nicht mehr zugelassener Kühlmittel etc.) - Eine Wirtschaftlichkeitsbetrachtung (z. B. einfache oder dynamische Amortisations-rechnung nach VALERI) - Ein empfohlener Zeithorizont für die Umsetzung (kurz-, mittel-, langfristig) Sofern sich mehrere Maßnahmen sinnvoll bündeln lassen, ist ein entsprechendes Maßnahmenbündel vorzuschlagen und hinsichtlich Synergieeffekten, Gesamtkosten, Energie- und CO2-Einsparungen sowie Umsetzungszeitraum gesondert zu bewerten. Die Ergebnisse sind in einem Maßnahmenkatalog zusammenzufassen. Berichtswesen und Dokumentation Berichtsinhalte und -struktur Für jede durchgeführte Inspektion ist ein Inspektionsbericht zu erstellen, der mindestens folgende Inhalte umfasst: - Allgemeine Angaben zur Liegenschaft und zur Inspektion, - Beschreibung und Bewertung der inspizierten Anlagen, - Darstellung der erhobenen Daten und Messergebnisse, - Bewertung der energetischen Effizienz und des Anlagenzustands, - Bewertung des Lebenszyklus und der Restnutzungsdauer der wesentlichen Anlagen-komponenten - Entwicklung und Bewertung von Optimierungsmaßnahmen, - Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und Amortisationsrechnung, - Zusammenfassung und Handlungsempfehlungen, - Fotodokumentation, - Verwendete Normen, Richtlinien und Simulationsgrundlagen. Berichtsmuster und Freigabe Ergebnispräsentation Leistungsfristen, Termine und Abwicklung - Leistungsfristen und Zeitplanung - Abstimmung und Terminänderungen - Übergabe und Abnahme - Dokumentation und Datenhaltung gem. B1_Leistungsbeschreibung