633907-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikationsdienstleistungen SuedLink
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beiden Übertragungsnetzbetreiber (ÜNB), TenneT TSO GmbH (TTG) und TransnetBW GmbH (TNG), planen als genehmigungsrechtliche Vorhabenträger (VHT) zwei Hochspannungs-Gleichstrom-Erdkabel-Systeme von Schleswig-Holstein bis Bayern bzw. Baden-Württemberg, die als Vorhaben DC3 und Vorhaben DC4 zusammen das Gesamtvorhaben mit dem Namen "SuedLink" bilden. Diese Vorhaben 3 und 4 sind gesetzlich verankert im Bundesbedarfsplangesetz (BBPlG). Beide Vorhaben sollen in VSC-Technik realisiert werden.
Die beiden Bauherren beschaffen in getrennten Verträgen die ausgeschriebenen Leistungen, d. h. beide AG vergeben und beauftragen auf Basis dieser gemeinsamen Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
SuedLink hat von Anfang an transparente und kontinuierliche Information, Dialog und Beteiligung gesetzt. Diesen Ansatz möchten wir auch in den Phasen Planfeststellungsverfahren und Bau beibehalten. Durch aktive Kommunikation soll der Leitungsbau in enger Abstimmung mit der Bevölkerung, den Fachbehörden und -verbänden und den politischen Entscheidungsträgern vor Ort realisiert werden.
Voraussetzung ist eine mit Weitblick für die interne und externe Kommunikation entwickelte Strategie, welche die Ziele der AGs (Stammunternehmen) nicht aus dem Blick verliert. Dazu zählt die kontinuierliche Steuerung und Evaluierung des Stakeholder- und Themenmanagements sowie die zielgruppenorientierte Maßnahmenplanung. Insbesondere zu Journalisten, politischen Mandatsträgern, Verbänden und betroffenen Bürgern pflegt TenneT ein enges und vertrauensvolles Netzwerk. Unsere öffentlichkeitswirksamen Themen werden unter Berücksichtigung unserer Stakeholder-Interessen in den klassischen und digitalen Medien strategisch positioniert.
Neben der externen Kommunikation spielt auch die interne Kommunikation eine zentrale Rolle. Hierbei geht nicht nur darum, das Projekt innerhalb der Unternehmen zu vernetzen. Ein wesentlicher Schwerpunkt ist die interne Kommunikation innerhalb des Projektes, bei dem auch die zentralen Lieferanten miteinbezogen werden.