633969-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Regensburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf von Lizenzen mit Umwandlung vorhandener SAP R3 Lizenzen für die SAP HANA Datenbanken und SAP S/4 HANA Applikationen incl. SAP Wartungs- und Supportleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von Seiten des Herstellers SAP wurde der Support der aktuell bei der REWAG im Einsatz befindlichen SAP Systeme aktuell zum Jahr 2027 abgekündigt. Nach dem Ende der Abkündigung werden die SAP ERP Systeme nicht mehr gewartet und weiterentwickelt. Neben dem klassischen Komponenten CO, FI, MM, PM, HCM hat die REWAG auch noch die Branchenkomponente IS-U mit integriertem IDEX für die Marktkommunikation im Einsatz. Alle SAP Systeme der REWAG sind von der Umstellung betroffen. Daher muss im Zuge der S/4 HANA Einführung die HANA Plattform als Basis für das neue ERP-System S/4 HANA bereitgestellt werden. Die REWAG betreibt seit dem Jahr 1999 die ERP-Systeme von SAP. Sowohl das Wissen der Fachbereiche bei der Gestaltung der Geschäftsprozesse als auch die notwendigen internen IT Leistungen für die Konzeption, IT Entwicklung und Customizing sind auf SAP ausgerichtet und wurden in der Vergangenheit kontinuierlich auf interne Anforderungen und Prozesse weiterentwickelt. Ebenso wurden eine Vielzahl von maßgeschneiderten Eigenentwicklungen produktiv gesetzt, welche nur bei einem Wechsel auf S4/ HANA übernommen werden könnten.
Im ersten Halbjahr 2021 wurde durch die Unternehmensberatung PWC eine Untersuchung auf alternative Marktmodelle bzw. den Einsatz anderer ERP-Systeme unter Berücksichtigung der versorgungsspezifischen Möglichkeiten und Prozesse durchgeführt, die speziell auf die benötigten Funktionalitäten der der REWAG erfolgten. Es wurden neben S/4 HANA von SAP SE weitere Produkte von Wettbewerbern betrachtet. Das Ergebnis dieser Untersuchung bestätigt, dass das Produkt S/4 HANA die aktuellen Geschäftsprozesse der REWAG am weitreichendsten in einem einzigen integrierten System abdeckt und spezifischen Eigenentwicklungen durch die Fachbereiche auch zukünftig genutzt werden können.
Die funktionalen Ausprägungen der Lösungen von anderen Herstellern wurden u. a. auf Basis der Anforderungen der REWAG eingesetzten SAP ERP Lösung ECC 6.0 abgeglichen und abgeschätzt. Auch Betrachtung fand die Möglichkeit eines Lizenzkaufs durch Reseller, hier ist aber aktuell kein Markt vorhanden. Zudem wird ein nachfolgender Support und Wartung bzw. höheren Supportkosten des Herstellers SAP als Risiko eingeschätzt. Dieses wird durch das Kostenmodell der Reseller nicht verringert. Ebenso ist aufgrund der nichtvorhandenen Verhandlungsmöglichkeit der vertraglichen Bedingungen mit den Resellern, da diese vom Hersteller und Lizenzgeber der SAP AG SE vorgegeben werden, diese Möglichkeit nicht gegeben.