633980-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerkplanung (Lph. 1-6), stufenweise Vergabe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerkplanung (Lph. 1-6), stufenweise Vergabe
BeschreibungIm Rahmen der geplanten Sanierungsmaßnahmen im Objekt Palais Rastede bitten wir Sie um die Abgabe eines Angebots für die gesamten Leistungsphasen 1-6. Weiterhin sind mit dem Angebot die aktuell gültigen Stundensätze vorzulegen. Stufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen abzurufen. Der Abruf erfolgt schriftlich. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Im ersten Schritt werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Das „Palais“ in Rastede ist ein denkmalgeschütztes, historisch bedeutsames Gebäude. Geplant ist eine denkmalgerechte Sanierung und teilweise Umnutzung unter Erhalt der wesentlichen Bausubstanz. Die Tragwerksplanung ist so zu erbringen, dass Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit des Bestands und neuer Bauteile sichergestellt werden. Arbeiten erfolgen im Bestand unter Berücksichtigung der Vorgaben der Denkmalpflege und der zuständigen Behörden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungD459319708