634038-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Vermietung oder Verkauf von Grundstücken
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mietvertrag öffentlicher Tankstellenstandort Ost am Flughafen München
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-111734
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Bekanntmachung ist der beabsichtigte Abschluss eines Mietvertrages über ein Grundstück zum Betrieb einer öffentlichen Tankstelle am Standort Ost auf dem Gelände des Flughafens München.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70322000 Vermietung oder Verkauf von unbebauten Grundstücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Mietvertrag mit einer Festlaufzeit von 10 Jahren über ein Grundstück zum Betrieb einer öffentlichen Tankstelle am Standort Ost auf dem Gelände des Flughafens München abgeschlossen werden. Die FMG beabsichtigt das Grundstück für eine marktübliche Dauer von hier 10 Jahren zum Betrieb einer öffentlicher Tankstellen zu vermieten. Die Errichtung der Tankstelle oder die Übernahme von Altanlagen des gegenwärtigen Mieters auf dem vermieteten Gelände obliegt dabei dem Mieter. Dieser hat daher die Tankstelle auf eigene Kosten selbst nach eigenen Beschaffenheitsanforderungen oder durch selbst bestimmte dritte Unternehmer zu planen bzw. errichten zu lassen.