634040-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – AS 33-2025 Sicherheitsdienste Köln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAS 33-2025 Sicherheitsdienste Köln
BeschreibungDie Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG ETEM) schreibt Leistungen der Sicherheitsdienste und Empfangsdienste in 50968 Köln aus. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind in 2 Lose in jeweils eigenen Ausschreibungen unterteilt. Mit dieser Ausschreibung hier werden die Sicherheitsdienste (L1) ab 01.04.2026 ausgeschrieben. Die näheren Einzelheiten zum Leistungsumfang der hier ausgeschriebenen Sicherheitsdienste, AS 33-2025, ergeben sich aus den weiteren Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertragsentwurf (Anlagen 5 L1 – „Vertragsmuster“), der Leistungsbeschreibungen (Anlage 2 – „LB Sicherheitsdienste“) sowie dem Preisblatt (Anlage 3 L1 – „Preisblatt Sicherheitsdienste“). Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand Preis und Konzepten. Der Vertrag umfasst eine Laufzeit vom 01.04.2026 bis zum 31.12.2028 und kann einseitig durch die BG ETEM dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Weiteres Los ist: Los 2 Empfangsdienste, 50968 Köln, ab 01.04.2026 (dies mit Ausschreibung AS 34-2025). Darüber hinaus werden diese Dienstleistungen auch für den Standort Düsseldorf ausgeschrieben: Sicherheitsdienste (AS 35-2025) und Empfangsdienste (AS 36-2025).
Interne KennungAS 33-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelSicherheitsdienste Köln (L1)
BeschreibungStationäre Bewachung durch 2 Mitarbeiter pro Schicht Aufgaben: • Kontrollgänge • Kontrolle der Ordnung und Sicherheit in allen Häusern und Außenanlagen auf Basis der Hausordnung, Brandschutzordnung und auf Anweisungen durch die Haustechnik oder Mitarbeiter der Inneren Verwaltung Grundstücke • Feststellung von Personalien von zuwiderhandelnden Personen, ggf. Einbeziehung der Polizei • Außenhautkontrolle aller Türen und Fenster, Schließung offenstehender Fenster und Eingangstüren, Schrankenkontrolle • Innenkontrolle/Innenbegehung • Manuelle Schließung und Öffnung von Gebäuden, Gebäudebereichen und Räumen laut Schließplan und Hausordnung • u. a.
Interne KennungLOT-0001 AS 33-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die Option, die Laufzeit des Vertrags dreimal durch einseitige Erklärung um jeweils ein Jahr zu verlängern, so dass sich die maximale Laufzeit des Vertrages auf 60 Monate belaufen kann.