634086-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung Bodenuntersuchung - Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Bodenuntersuchung - Geotechnik
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel war von der Flutkatastrophe am 14./15. Juli 2021 stark betroffen. Sowohl die Kernstadt als auch die umliegenden Ortsteile wurden (teilweise) schwer beschädigt. Im Rahmen der Soforthilfe wurden einige Schäden provisorisch instandgesetzt, dennoch benötigt das Stadtgebiet großflächige Wiederherstellungsmaßnahmen. Im Rahmen des Wiederaufbaus bekommt die Stadt Bad Münstereifel finanzielle Mittel vom Bund und dem Land NRW zur Verfügung gestellt. In der Verantwortung der Stadt Bad Münstereifel liegt die Ausschreibung und die Durchführung der Maßnahmen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen Geotechnik nebst Bohrungen sowie analytischen Laborleistungen (Geotechnik) für die Planung des Wiederaufbaus der Stadt. Die Leistung wird losweise vergeben: - Los 1: Planungsleistungen Geotechnik nebst Bohrungen - Los 2: Analytische Laboruntersuchung Ziel ist der Abschluss jeweils einer Rahmenvereinbarung. Die Stadt Bad Münstereifel liegt im Süden von Nordrhein-Westfalen an der Grenze zu Rheinland-Pfalz im Kreis Euskirchen. Die Stadt besteht aus 57 Ortsteilen. In folgenden Ortsteilen sind Baugrunduntersuchungen beabsichtigt: 1. Arloff 2. Bad Münstereifel - Kernstadt 3. Eicherscheid 4. Hohn 5. Iversheim 6. Kirspenich 7. Kolvenbach 8. Lanzerath 9. Maulbach 10. Schönau Eine genaue Übersicht über die zu untersuchenden Straßen in den jeweiligen Ortsteilen ist im Anhang beigefügt. Der Auftraggeber beabsichtigt, das gesamte Plangebiet (s. o.g. Ortsteile) in einem Los zu vergeben. Durch das Hochwasser entstanden umfangreiche Schäden an der Infrastruktur. Insgesamt umfasst dieses Los der Baugrunduntersuchungen 58 Straßenzüge. Einzelheiten sind den Anlagen 5.1-VgV-Leistungsbeschreibung Los 1, 5.2-VgV-Leistungsbeschreibung Los 2 sowie 10.15-VgV-Preisblatt-Leistungsverzeichnis Los 1 und 10.16-VgV-Preisblatt-Leistungsverzeichnis Los 2 zu entnehmen.
Interne Kennung2024-RV005-VgV-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71620000 Analysen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Planungs- und Bodenuntersuchungsleistungen - Geotechnik
BeschreibungEs werden zwei Rahmenvereinbarungen losweise ausgeschrieben. Mit Los 1 wird eine Rahmenvereinbarung für die Geländearbeiten sowie die Ausarbeitung von Gutachten vergeben. Mit Los 2 wird ebenfalls eine Rahmenvereinbarung vergeben, die die chemische Analyse der im Rahmen der in Los 1 gewonnenen Proben beinhaltet. Los 1: Planungsleistungen Geotechnik nebst Bohrungen Für die fachgerechte Planung und Bauausführung der Straßen-Sanierungsmaßnahmen im Plangebiet Bad Münstereifel sind Baugrunduntersuchungen vorzunehmen. Zum Auftrag gehören die Entnahme von Bodenproben mittels Durchführung von Bohrungen, wie Kleinrammbohrungen und Rammsondierungen, sowie die Entnahme von Asphaltbohrkernen. Die Bodenansprache ist in dem Rahmen der Probenentnahme entsprechend festzustellen, hierbei sind Umwelteinflüsse wie Wetter und Feuchtigkeit von großer Bedeutung. Einzelheiten sind den Anlagen 5.1-VgV-Leistungsbeschreibung Los 1 sowie 10.15-VgV-Preisblatt-Leistungsverzeichnis Los 1 zu entnehmen. Los 2: Analytische Laboruntersuchung Für die fachgerechte Planung und Bauausführung der Sanierungsmaßnahmen im Plangebiet Bad Münstereifel sind Baugrunduntersuchungen zur Gründungsberatung zunächst als Vor- und Hauptuntersuchungen gemäß DIN EN 1997-2 mit ergänzenden Regelungen der DIN 4020 und der DIN EN 1997-1 in Verbindung mit den Regelungen der DIN 1054 in der jeweils neuesten Fassung sowie Änderungen/Ergänzungen vorzunehmen. Dies beinhaltet im Weiteren die Ermittlung umweltrelevanter Kenn-daten der dabei angetroffenen Bodenschichten, sowie Grund- bzw. Oberflächenwasser. Einzelheiten sind den Anlagen 5.2-VgV-Leistungsbeschreibung Los 2 sowie 10.17-VgV-Preisblatt-Leistungsverzeichnis Los 2 zu entnehmen zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Rahmenvereinbarungsverhältnis beginnt jeweils (für beide Lose) mit Zuschlagserteilung und wird zunächst für einen Zeitraum von 12 Monaten geschlossen. Der Rahmenvertrag verlängert sich jeweils um weitere 12 Monate, soweit er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von 3 Monaten zum Ablauf des Vertragsjahres gekündigt wird. Die Maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 48 Monate.
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung Analytische Laboruntersuchungen - Geotechnik
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71620000 Analysen