634095-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschr. TNW System der Anschlusssicherung EU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschr. TNW System der Anschlusssicherung EU
Beschreibung: 2.1 Ausgeschriebene Leistung Das einzuführende softwaregestützte System zur Anschlusssicherung im SPNV soll nach dem Rückzug der DB Netz AG (jetzt DB InfraGO) von dieser Aufgabe den bestehenden aufwändigen EVU-übergreifenden manuellen und unzuverlässigen Prozess automatisieren und digitalisieren. Hierbei wird neben der Zeitersparnis auch die Vereinfachung bzw. Vereinheitlichung des Prozesses der Anschlusssicherung in den Leitstellen der EVU ermöglicht. Zudem soll für die Fahrgäste eine verlässliche Information über die zu erreichenden Anschlüsse im Verspätungsfall ermöglicht werden. Außerdem sollen parallele Arbeitsweisen bei den EVU verhindert werden. Den Nutzern bei den EVU soll in der Software die Möglichkeit gegeben werden, die eigenen Anschlussvormeldungen und die eingehenden Meldungen der anderen EVU über dieses System zu koordinieren und zu bearbeiten, sodass unternehmensübergreifend das Warten auf Anschlusszüge sichergestellt werden kann. Die Benutzung der Komponenten des Systems soll geringe Anwendungshürden aufweisen, zugleich aber durch verschiedene Features den Prozess vereinfachen. Auch eine stets aktuelle Auswertung (Monitoring) der gesicherten und nicht gesicherten Anschlüsse zur Information des Aufgabenträgers im SPNV soll durch dieses System möglich sein. Es liefert dafür die Daten für das QMS der NVBW. Insgesamt soll das System aus folgenden vier Komponenten bestehen: 1. Anschlussbildung, 2. Anschlusssicherung, 3. Assistent für Zugführer, 4. Assistent für Fahrdienstleiter; Keine der Komponenten gibt es bisher. Es handelt sich um eine Neuentwicklung. Die konkreten Anforderungen an die zu erbringende Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung in Teil B.
Interne Kennung: 2024/1220
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebote können elektronisch abgegeben werden.
Zentrale Elemente des Verfahrens: 3 Ausschreibungsbedingungen 3.1 Grundlagen Der Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert § 106 GWB überschreitet. Es wird eine europaweite Ausschreibung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 119 GWB durchgeführt, da die Vertragsgestaltung und die vertraglich geschuldete Leistung nicht hinreichend eindeutig genug bestimmt werden können, da Art und Umfang der Arbeitspakte und darin enthaltenen Elemente noch mit den Bietern zu erarbeiten bzw. zu verhandeln sind. Das Verhandlungsverfahren ist wie folgt geplant: Schritt 1 und 2 sind erfolgt Schritt 3: ist erfolgt Der Zuschlag wurde auf das endgültige Angebot anhand der Zuschlagskriterien entschieden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: - Los 1: Komponenten "Anschlussbildung" und "Anschlusssicherung"
Beschreibung: siehe oben.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0002
Titel: - Los 2: Komponenten "Assistent für Zugführer" und "Assistent für Fahrdienstleiter/Zugleiter"
Interne Kennung: 2