634120-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – BLB NRW/Köln/Neubau JVA Köln/GU_Trafogebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW/Köln/Neubau JVA Köln/GU_Trafogebäude
BeschreibungGU Leistung Trafogebäude
Interne Kennung025-26-00273
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die betreibungsfähige Errichtung eines Trafogebäudes im Bereich vornehmlich der KG 300 und die behördlich abgenommene Übergabe an den Nutzer als Teil Generalunternehmerleistung mit den dafür notwendigen Bauleistungen. Gegenstand der Vergabe ist die Realisierung des Trafohauses zur Unterbringung von 3 Transformatoren, einer Netzersatzanlage, einer Kraftstoff-Aufbereitungsanlage sowie 5 Spannungsverteilungs-räumen mit Unterkellerung. Die Ausführung hat entsprechend der Ausführungsplanung in Massivbauweise zu erfolgen, unter Beachtung sicherheitstechnischer, ökologischer und wirtschaftlicher Anforderungen. Während der Bauleistungen werden bauseits Teilleistungen der Sicherheitstechnik sowie Anlagen der technischen Gebäudeausstattung durch den AG erbracht. Die Bereitstellung der baulichen Voraussetzungen für den Einbau sowie Einbringung von Bauleistungen durch Drittgewerke ist Bestandteil des Leistungsumfangs. Die dafür notwendigen Schnittstellen zu Terminen und Ausführung sind vom AN entsprechend abzustimmen. Die Wartung und Instandhaltung der vom AN erbrachten Bauleistung erfolgt nach VOB/B. Die Baufeldfreimachung erfolgt über den AG. Die Baustellenstraßen sowie die Baustelleinrichtungsflächen werden dem AG zur Verfügung gestellt. Diese werden auch von Dritten sowie dem AG genutzt.
634120-2026 - Competition
Germany – Building construction work – BLB NRW/Köln/Neubau JVA Köln/GU_Trafogebäude
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Description: GU Leistung Trafogebäude
Internal identifier: 025-26-00273
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001