63417-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stuttgarter Straße - Neubau Vereinsstätte ESG Frankonia in Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStuttgarter Straße - Neubau Vereinsstätte ESG Frankonia in Karlsruhe
BeschreibungVergabe von Leistungen der Freianlagenplanung Lph 4-9 §39 HOAI
Interne KennungKNV_FA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung für den Neubau Vereinsstätte ESG-Frankonia, Stuttgarter Straße in Karlsruhe
BeschreibungDer im Jahr 1895 gegründete Verein der Eisenbahner-Sportgemeinschaft ESG Frankonia Karlsruhe bietet ein breites Spektrum an sportlicher Betätigung an wie Leichtathletik, Boule, Tennis, Fußball, Faustball, Basketball, Volleyball, Sportkegeln, Billard, Judo, Aikido, Yoga und Gymnastik. Die Vereinsstätten befinden sich derzeit an unterschiedlichen Standorten im Stadtgebiet Karlsruhe. Sie sollen zukünftig am Standort Stuttgarter Straße auf ca. der Hälfte der Fläche des ehemaligen Kleingartenareal gebündelt werden. Auf dem neuen Vereinsareal sollen alle Außensportanlagen sowie ein Neubau für den Verein entstehen. Die ausführliche Aufgabenbeschreibung liegt den Vergabeunterlagen bei.