634170-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – CONSTRUCTION DU PALAIS DES SPORTS SUR LE SITE DE LA MEILLERAIE A CHOLET - Lots n°1 ; 2 ; 3 ; 5; 6 ; 7 ; 8 ; 10 ; 19 ; 20 ; 21 ; 23 - Appel d'offres
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONSTRUCTION DU PALAIS DES SPORTS SUR LE SITE DE LA MEILLERAIE A CHOLET - Lots n°1 ; 2 ; 3 ; 5; 6 ; 7 ; 8 ; 10 ; 19 ; 20 ; 21 ; 23 - Appel d'offres
Beschreibung: Les travaux décrits au présent dossier sont relatifs à la construction du nouveau palais des sports et de ses aménagements paysagers extérieurs à Cholet. Le projet est composé de : - une salle sportive principale formant une arène de plus de 6 000 places assises - une salle sportive annexe - des espaces grand public - des espaces VIP - une zone club résident et joueurs visiteurs - une zone média - des locaux techniques La durée prévisionnelle du chantier est de 28 mois (y compris préparation de chantier, jours fériés, congés payés et 10 jours d’intempéries). Cette durée prévisionnelle sera ajustée en fonction du planning d’exécution réalisé par l’OPC. A titre indicatif, les travaux interviendraient à partir du mois de mars 2027. Pour le lot n°1 uniquement, le marché fait l’objet d’une condition d’exécution relative à l’insertion professionnelle des publics en difficulté. Les modalités d’application sont précisées à l’article 7-3 du CCAP. Une autre consultation, lancée selon une procédure adaptée, concerne les lots suivants : 4 ; 9 ; 11 ; 12 ; 13 ; 14 ; 15 ; 16 ; 17 ; 18 ; 22 ; 24 ; 25 ; 26
Interne Kennung: CA_PDS_AO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 - Terrassements - Fondations profondes - Gros-oeuvre
Beschreibung: Terrassements - Fondations profondes - Gros-oeuvre
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 - Charpente métallique
Beschreibung: Charpente métallique
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 - Etanchéité
Beschreibung: Etanchéité
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°5 - Façades lames aluminium
Beschreibung: Façades lames aluminium
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°6 - Menuiseries aluminium - occultations
Beschreibung: Menuiseries aluminium - occultations
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°7 - Métallerie
Beschreibung: Métallerie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0007
Titel: Lot n°8 - Menuiseries intérieures bois
Beschreibung: Menuiseries intérieures bois
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Lot n°10 - Plâtrerie
Beschreibung: Plâtrerie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45323000 Schalldämmungsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Lot n°19 - Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire
Beschreibung: Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45232141 Heizanlage, 39221000 Kücheneinrichtungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0010
Titel: Lot n°20 - Courants forts - courants faibles
Beschreibung: Courants forts - courants faibles
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
Los: LOT-0011
Titel: Lot n°21 - Scénographie
Beschreibung: Scénographie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32342410 Akustische Ausrüstung, 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte
Los: LOT-0012
Titel: Lot n°23 - VRD
Beschreibung: VRD
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 39350000 Abwasserreinigungsanlage
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Description: Les travaux décrits au présent dossier sont relatifs à la construction du nouveau palais des sports et de ses aménagements paysagers extérieurs à Cholet. Le projet est composé de : - une salle sportive principale formant une arène de plus de 6 000 places assises - une salle sportive annexe - des espaces grand public - des espaces VIP - une zone club résident et joueurs visiteurs - une zone média - des locaux techniques La durée prévisionnelle du chantier est de 28 mois (y compris préparation de chantier, jours fériés, congés payés et 10 jours d’intempéries). Cette durée prévisionnelle sera ajustée en fonction du planning d’exécution réalisé par l’OPC. A titre indicatif, les travaux interviendraient à partir du mois de mars 2027. Pour le lot n°1 uniquement, le marché fait l’objet d’une condition d’exécution relative à l’insertion professionnelle des publics en difficulté. Les modalités d’application sont précisées à l’article 7-3 du CCAP. Une autre consultation, lancée selon une procédure adaptée, concerne les lots suivants : 4 ; 9 ; 11 ; 12 ; 13 ; 14 ; 15 ; 16 ; 17 ; 18 ; 22 ; 24 ; 25 ; 26
Internal identifier: CA_PDS_AO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 45262210 Foundation work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262522 Masonry work, 45223220 Structural shell work
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 - Charpente métallique
Description: Charpente métallique
Additional classification (cpv): 45261100 Roof-framing work
Lot: LOT-0003
Title: Lot n°3 - Etanchéité
Description: Etanchéité
Additional classification (cpv): 45261420 Waterproofing work
Lot: LOT-0004
Description: Façades lames aluminium
Additional classification (cpv): 45261100 Roof-framing work, 44316500 Smiths' wares
Lot: LOT-0005
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45441000 Glazing work
Lot: LOT-0006
Title: Lot n°7 - Métallerie
Description: Métallerie
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares
Lot: LOT-0007
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0008
Title: Lot n°10 - Plâtrerie
Description: Plâtrerie
Additional classification (cpv): 45421141 Installation of partitioning, 45324000 Plasterboard works, 45321000 Thermal insulation work, 45323000 Sound insulation work
Lot: LOT-0009
Additional classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works, 45232141 Heating works, 39221000 Kitchen equipment, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0010
Additional classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work, 45312000 Alarm system and antenna installation work, 45314320 Installation of computer cabling
Lot: LOT-0011
Title: Lot n°21 - Scénographie
Description: Scénographie
Additional classification (cpv): 32342410 Sound equipment, 32320000 Television and audio-visual equipment
Lot: LOT-0012
Title: Lot n°23 - VRD
Description: VRD
Additional classification (cpv): 45112500 Earthmoving work, 39350000 Sewerage works equipment