634171-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Vergabeverfahren zur Beauftragung von Reinigungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Beauftragung von Reinigungsleistungen
BeschreibungDie Universität Heidelberg schreibt die Unterhaltsreinigung ihrer Gebäude aus. Die Leistungen sind in fünf Lose gegliedert: - Los 1: 25.022 m² Gesamtfläche - Los 2: 26.309 m² Gesamtfläche - Los 3: 56.173 m² Gesamtfläche - Los 4: 57.709 m² Gesamtfläche - Los 5: 61.224 m² Gesamtfläche Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Reinigung einer Vielzahl unterschiedlicher Gebäudetypen. Dazu gehören historische und denkmalgeschützte Gebäude, die mit höchster Sorgfalt und unter Einsatz geeigneter, materialschonender Verfahren behandelt werden müssen. Ebenso beinhaltet die Ausschreibung Labor- und Forschungsbereiche (u. a. gentechnische Labore der Sicherheitsstufen S1 und S2 sowie Strahlenschutzbereiche), in denen strenge hygienische und sicherheitsrelevante Anforderungen einzuhalten sind. Darüber hinaus handelt es sich um große Gesamtflächen mit hoher Nutzungsfrequenz, die eine kontinuierliche, planmäßige und qualitativ gleichbleibende Reinigung erfordern. Mit der Ausschreibung werden daher zuverlässige und leistungsstarke Dienstleister gesucht, die in der Lage sind, diese komplexen Anforderungen zu erfüllen und die hohen Maßstäbe der Universität Heidelberg in Bezug auf Hygiene, Werterhalt, Qualität und eine vertrauensvolle Zusammenarbeit nachhaltig sicherzustellen.
Interne KennungUni-HD.2025.1059_Unterhaltsreinigung_UV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Universität Heidelberg schreibt die Unterhaltsreinigung ihrer Gebäude aus. Die Leistungen sind in fünf Lose gegliedert: - Los 1: 25.022 m² Gesamtfläche - Los 2: 26.309 m² Gesamtfläche - Los 3: 56.173 m² Gesamtfläche - Los 4: 57.709 m² Gesamtfläche - Los 5: 61.224 m² Gesamtfläche Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Reinigung einer Vielzahl unterschiedlicher Gebäudetypen. Dazu gehören historische und denkmalgeschützte Gebäude, die mit höchster Sorgfalt und unter Einsatz geeigneter, materialschonender Verfahren behandelt werden müssen. Ebenso beinhaltet die Ausschreibung Labor- und Forschungsbereiche (u. a. gentechnische Labore der Sicherheitsstufen S1 und S2 sowie Strahlenschutzbereiche), in denen strenge hygienische und sicherheitsrelevante Anforderungen einzuhalten sind. Darüber hinaus handelt es sich um große Gesamtflächen mit hoher Nutzungsfrequenz, die eine kontinuierliche, planmäßige und qualitativ gleichbleibende Reinigung erfordern. Mit der Ausschreibung werden daher zuverlässige und leistungsstarke Dienstleister gesucht, die in der Lage sind, diese komplexen Anforderungen zu erfüllen und die hohen Maßstäbe der Universität Heidelberg in Bezug auf Hygiene, Werterhalt, Qualität und eine vertrauensvolle Zusammenarbeit nachhaltig sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Gesamtflächen: 25.022 m²
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Gesamtflächen: 26.309 m²
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Gesamtflächen: 56.173 m²
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 Gesamtflächen: 57.709 m²
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 Gesamtflächen: 61.224 m²
Interne Kennung5