634213-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln, Deutsche Sporthochschule Köln, HKoP Modernisierung Hörsaaltrakt, BIM-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln, Deutsche Sporthochschule Köln, HKoP Modernisierung Hörsaaltrakt, BIM-Management
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist das Leistungsbild BIM-Management nach AHO (Implementierung und Koordination von BIM Prozessen im Bauprojekt und Qualitätskontrolle der BIM-Prozesse.) für die Modernisierung des Hörsaalgebäudes der Deutschen Sporthochschule in Köln.
Interne Kennung025-26-00017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist das Leistungsbild BIM-Management nach AHO (Implementierung und Koordination von BIM Prozessen im Bauprojekt und Qualitätskontrolle der BIM-Prozesse.) für die Modernisierung des Hörsaalgebäudes der Deutschen Sporthochschule in Köln. Ziel ist die planerische und bauliche Umsetzung der Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen u.a. aus Geldern des Hochschulkonsolidierungprogramms (HKOP). Der zu sanierende Hörsaaltrakt befindet sich auf dem Gelände des Campus der Deutschen Sporthochschule Köln in zentraler Lage, er wurde 1963 errichtet. Der Kernbereich der Hochschule, zu dem das Hörsaalgebäude gehört, wurde 2017 unter Denkmalschutz gestellt. Der Hörsaaltrakt besteht aus zwei Untergeschossen, einem Erdgeschoss und einem Obergeschoss. Das Gebäude erfüllt, unter anderem, nicht mehr die Nutzeranforderungen an ein modernes Hörsaalgebäude, weder in Technik noch in Ausstattung. Daher soll das Gebäude entsprechend der Nutzersoll-Vereinbarung saniert werden. Der Flä-chenbedarf der verschiedenen universitären Nutzungen wird im Hörsaalgebäude nicht verän-dert. Die energetische Sanierung nach KFW 55 Standard/ BNB Silber Zertifizierung wird für das gesamte Gebäude angestrebt .
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Auftragserteilung werden die Projektstufen 1 und 2 beauftragt. Der Abruf der weiteren Projektstufen erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Projektstufen zu.