63422-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines supraleitenden Magneten inklusive Kryostaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines supraleitenden Magneten inklusive Kryostaten
BeschreibungGesucht wird ein supraleitender Vektormagnet inklusive Kryostaten.
Interne Kennung777-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser supraleitende Vektormagnet wird verwendet um Messungen (NMR) in hohen Magnetfeldern mit NV-Zentren durchzuführen. Die benötigten Felder (~ 6T) sind nur von supraleitenden Magneten zu erreichen. Diese Felder sind wichtig, um eine ausreichende Sensitivität in den NMR-Messungen zu erreichen. Zum Leistungsumfang gehören: - Lieferung frei Verwendungsstelle - Installation, betriebsbereite Aufstellung - Abnahme - ggf. Wartung und Service - Einweisung und Schulung