634220-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanitärarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärarbeiten
BeschreibungDer Bereich IV Wirtschaft und Logistik und der Bereich II Infrastruktur des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt die Betriebserhaltende Sanierung MKL Bettenhaus; für das Gewerk Sanitär zu beauftragen. Dies wird in einem zweistufigen Verfahren für die Gewerk Sanitärarbeiten im Namen und für Rechnung des Universitätsklinikums Ulm zu vergeben. Die erste Stufe umfasst die Einreichung des Teilnahmeantrages. Aus den Bewerbern werden geeignete Unternehmen ausgewählt, die in der zweiten Stufe die Angebote mit entsprechenden Unterlagen einreichen müssen.
Interne Kennung2026 B.2036.6
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt ein dringender Fall vor; (vgl. § 10c EU Abs. 1) die Teilnahmefrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 1 VOB/A), Aufklärungsfragen dürfen später beantwortet werden (§ 10b EU Abs. 6 Nr. 1 VOB/A), die Angebotsfrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 2 VOB/A). - Verfahren gilt als 'Beschleunigtes Verfahren'
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetriebserhaltende Sanierung MKL Bettenhaus; Sanitärarbeiten