634224-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten – Montageleistungen im Hörfunk und Fernsehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMontageleistungen im Hörfunk und Fernsehen
BeschreibungFür Montageleistungen im Produktionsbetrieb von Hörfunk und Fernsehen beabsichtigt der WDR eine Rahmenvereinbarung ohne Abnahmeverpflichtung für zwei Jahre mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr mit insgesamt fünf Unternehmen abzuschließen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung soll voraussichtlich am 01.09.2025 beginnen. Inhalt der Leistungen soll auch die Lieferung von Installationsmaterial, mechanischen Konstruktionen und Gerätetechnik in kleinerem Umfang sowie die Integration der innerhalb der einzelnen Maßnahmen beigestellten Geräte etc. und die Herbeiführung der Gesamtfunktionalität sein. Die Beauftragung des konkreten Bedarfs, der sich aus einer Maßnahme bzw. aus einem Projekt ergibt, erfolgt als Einzelabruf auf Basis der Rahmenvereinbarung. Die vertraglichen Regelungen über das Abrufverfahren ist der diesen Unterlagen beigefügten Rahmenvereinbarung zu entnehmen. Der WDR wird über die Rahmenvereinbarung ausschließlich Einzelabrufe mit einem Einzelauftragswert von unter 100.000,- EUR inklusive Umsatzsteuer erteilen. Maßnahmen, die diesen Wert überschreiten, sind nicht Gegenstand der Rahmenvereinbarung. Das Gesamtvolumen an Leistungen, das über die Rahmenvereinbarung mit ins-gesamt fünf Unternehmen abgewickelt werden soll, wird auf ca. 1,0 Mio. EUR inklusive Umsatzsteuer jährlich geschätzt.
Interne KennungZE 2025-220-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
5. Los
LosLOT-0001