See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: UNI - BASTIONS Central _ CFC373.00 Mobilier bois - Aula Reverdin _ bis
Beschreibung: Le bâtiment Central de l'Université des Bastions est en cours de transformation et rénovation. Cet appel d'offres concerne la réalisation de mobilier sur mesure dans une salle avec une valeur patrimoniale importante à savoir l'aula Reverdin. Le projet consiste à recréer un aménagement se rapprochant de l'état historique datant de 1940-44 tout en intégrant les normes actuelles (exemple la résistance au feu des matériaux) et les nouvelles technologies liées au confort et à l’audiovisuel. Sur la base d’une étude historique, les fauteuils et tablettes ont été imaginés pour correspondre à l’esthétique du mobilier d’origine tout en ayant été adaptés pour convenir aux attentes d'aujourd'hui. Le cahier des charges décrit un principe d'aménagement souhaité mais devra sûrement être adapté en fonction des contraintes techniques et de l'état existant de l'aula. Dans ce sens, il est prévu une phase de développement de détails et la réalisation de prototypes pour vérifier le bon fonctionnement du mobilier en coordination avec l'entreprise adjudicatrice et les différents intervenants.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000