634244-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Werbekampagnen – Digittal-Truck Hessisches Kultusministerium
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigittal-Truck Hessisches Kultusministerium
BeschreibungWeiterführung einer mobilen digitalen Schule (Digital-Truck) für das Hessische Kultusministerium in 2024/2025 Zum Erfülungsort: Anders als weiter unten unter "Angaben zum Erfüllungsort" beschrieben, ist der Erfüllungsort an mindestens 40 Grundschulen und weiterführenden Schulen aller 15 hessischen Schulamtsbezirke.
Interne KennungVI-0437-2024-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Hessische Kultusministerium beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages mit einem Auftragnehmer zur Weiterführung einer mobilen digitalen Schule in Form einer Road-Show mit der Bezeichnung "Digital-Truck" für das Hessische Kultusministerium in 2024/2025. Zielgruppe für den "Digital-Truck" sind Grundschulen als auch weiterführende Schulen der Klassen fünf und sechs. Im Rahmen dieses Projektes hat der Auftragnehmer alle 15 hessischen Schulamtsbezirke anzusteuern, in denen mindestens 40 Grundschulen und weiterführenden Schulen zu besuchen sind (Road Show mit Truck). Der "Digital-Truck" muss einer Schule standardmäßig eine Woche zur Verfügung stehen. Die Durchführung einer Besuchswoche dieser "mobilen Digitalschule" umfasst folgende Leistungen: - Durchführung von Workshops durch zwei Trainer des Auftragnehmers an Schülerinnen und Schüler in täglich bis zu drei Workshop-Slots - Integration von Schulungen für das Kollegium der teilnehmenden Schule, wobei dort Präsenz-Schulungen im Digital-Truck mit Online-Sessions für Lehrkräfte kombiniert werden sollen. - Organisation und Durchführung eines Infoabends für Lehrkräfte und Eltern - Organisation und Durchführung einer Abschlussveranstaltung für Eltern und alle Interessierten, in welchem die erarbeiteten Ergebnisse präsentiert werden sollen Die Schulen können aus vier verschiedenen Workshop-Themen wählen: Die Workshops haben im Zentrum das Thema KI in einer Digitalen Welt und decken ein breites Spektrum an Themen unterschiedlicher Lebensbereiche ab: - Smart Home entdecken: Technik für dein Zuhause - KI verstehen: Dein digitaler Helfer (wie funktioniert eine KI) unter Berücksichtigung der Handreichung Künstliche Intelligenz des Hessischen Ministeriums für Kultus, Bildung und Chancen - Social Media: Sicher und kreativ online von Anfang an - Coding für Kids: Deine ersten Programme schreiben - Desinformation erkennen: Fakten von Fiktion unterscheiden - Digitale Welt: Navigiere sicher durchs Internet - Einkaufen im Netz: Sicher und smart shoppen - Nachhaltigkeit und Technologie: Die Zukunft gestalten - Cyber Security: Schütze deine Daten - Finanzbildung: Umgang mit Geld im digitalen Zeitalter Die Teilnahme entweder an einem Programmier- oder KIWorkshop ist für jede Schule obligatorisch.
Interne KennungLOT-0000