634262-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Planung einer Stützwand, Eschweiler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung einer Stützwand, Eschweiler
BeschreibungPlanung eines standsichereren Stützbauwerks entlang des tieferliegenden Fließgewässer Inde zur Sicherung der Gleisanlagen des Bahnhofs Eschweiler-Aue.
Interne KennungEVS 2025-76
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung eines standsichereren Stützbauwerks entlang des tieferliegenden Fließgewässer Inde zur Sicherung der Gleisanlagen des Bahnhofs Eschweiler-Aue. Planung eines Ersatzstützbauwerk für eine beim Hochwasser 2021 zerstörte Stützmauer. Das vorhandene Stützbauwerk ist/ war ca. 300 m lang und i.M. 4,00 m hoch. Die Planungsleistungen umfassen gem. HOAI die 1. Objektplanung - Ingenieurbauwerke § 43 HOAI Leistungsphasen 1 - 9, 2. Tragwerksplanung § 51 HOAI Leistungsphasen 1-6, 3. Sowie sämtliche besonderen Leistungen der Leistungsphase 8 gem. Anlage 12 zu § 43 HOAI auszuführen. 4. Und zusätzliche Leistungen Bauwerksprüfungen H1 und H2