634380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen – Dach-PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDach-PV-Anlage
BeschreibungDie Fraunhofer Gesellschaft (FhG) plant in einem mehrstufigen Projekt den Aufbau einer "Forschungsfertigung Batteriezelle" (FFB), in der die neuartigen Batteriezellkonzepte und -prozesse mit digitalisierten, flexiblen und modularen Fertigungsmethoden kombiniert und erforscht werden sollen. Ziel der FFB ist die Absenkung des Entwicklungsaufwandes für die hochskalierte Produktion neuester Lithium-Ionen-Batte- riezellen. Damit soll die FFB das Risiko von industriellen Partnern bei der Überführung neuartiger Zellkonzepte und Produktionstechnologien in die Großserienfertigung wesentlich mindern und die Eintrittshür- den für neue Hersteller signifikant reduzieren. Weiter soll die Einrichtung FFB mittel- und langfristig dazu beitragen, die Qualifikation von Fachpersonal für die Batteriezellfertigung zu sichern. Die FhG wurde vom BMBF mit der Planung und Realisierung der FFB im Rahmen des Forschungsvorhabens FoFeBat beauftragt. Die FFB ist eine Fraunhofer-Einrichtung und wird in Münster aufgebaut. Das Wachstum der Infrastruktur vor Ort soll schrittweise innerhalb von mehrstufigen Planungs- und Bauphasen erfolgen.
Interne KennungFFB 13/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 09331000 Solarbatterien, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach §1 (8) des Nutzungsvertrages zwischen dem Land Nordrhein-Westfalen (NRW) und der Fraunhofer Gesellschaft (FhG) zur Förderung der angewandten Forschung e.V. soll die Fraunhofer Gesellschaft sich bemühen, die Dachflächen der überlassenen Gebäude weitgehend für den Betrieb von Photovoltaik-Anlagen zu nutzen. Somit ist der Anlass dieses Leistungsverzeichnisses eine umfängliche Beschreibung der planungsrelevanten Gegebenheiten für die Lieferung und Montage der Anlage sowie eine Aufstellung aller geforderten Rahmenbedingungen.