634443-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Starkstromanlagen, einschließlich Wartung -ID21120_VM1-4-
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_21120_VOB_O_Ste
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektroanlagen für den Neubau eines Laborgebäudes für die Beuth Hochschule im Campus Mitte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Versorgung des Gebäudes erfolgt über eine kundeneigene Trafostation 2x800 kVA. Die Sicherheitsbeleuchtung erfolgt über Zentralbatterieanlage mit Unterstationen mit zentraler Überwachung. Zur Versorgung der EDV-Schränke wird eine zentrale USV-Anlage errichtet. Die Niederspannungsinstallationsanlage besteht aus Unterverteilungen, Kabeltragsysteme, Kabel/Leitungen, Installationsgeräte, Brüstungskanalsystem, Potenzialausgleich, Brandschutz. Als Leuchten (ca. 3000 St.) werden hauptsächlich LED-Langfeldleuchten und LED-Downlights verwendet. Das Gebäude erhält eine Blitzschutzanlage sowie eine zentral gesteuerte Sonnenschutzanlage