634470-2021 - ErgebnisDeutschland-Solingen: Steinmetzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SSB Palas, Kapelle, Zwingertor, Burgtor - Natursteinarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: V21/60/251
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262511 Steinmetzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leitungsverzeichnis Natursteinarbeiten 4 beinhaltet die Instandsetzung der Natursteinfassaden des
zusammenhängenden Gebäudekomplexes Burgtor-Palas-Kapelle-Zwingertor.
Folgende Arbeiten sind durchzuführen:
• Durchsicht und Markierung der Mauerwerksflächen auf Schäden wie gelöste oder zerstörte Steine und Fehlstellen. Im Anschluss Kartierung der Ergebnisse gemeinsam mit der Bauleitung in den zur Verfügung gestellten Ansichtsplänen. Insgesamt ca. 1870 m²
• Ausbau und Neuvermauerung gelöster oder abgängiger Mauerpartien. Insgesamt ca. 35 m³
• Ergänzung oder Austausch von Steine nach Befund (bergische Grauwacke, Sandstein, Tuff). Insgesamt ca. 30 m³
• Reinigung und Neuverfugen der Bruchsteinfassaden. Insgesamt ca. 1655 m²
• Reinigen und Neuverfugung von Fenster- und Türgewänden. Insgesamt ca. 1200 m
• Steinergänzung und Teilaustauch an Fenster- und Türgewänden
• Ausbau und Wiedereinbau einzelner Türgewände. Insgesamt ca. 5 Stück
• statische Ertüchtigung einer Sandsteinsäule im Erdgeschoss des Palas
Die Bearbeitung eines Teils der mittelalterlichen Fassadenflächen an Palas und Burgtor ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Diese Teilflächen (insgesamt ca. 255 m²) werden separat ausgeschrieben und sollen durch einen Restaurator im gleichen Ausführungszeitraum bearbeitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262500 Maurerarbeiten, 45262510 Steinbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung