634528-2023 - ErgebnisDeutschland-Neu-Ulm: Verbrennungsmotoren für Kraftfahrzeuge und Motorräder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf von Kfz-Schulungsmodellmotoren Benzin u. Diesel sowie eines Kollaborativen Roboterarms
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-07-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34311100 Verbrennungsmotoren für Kraftfahrzeuge und Motorräder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Unterrichtsmaterialen für Berufsschulen in zwei Losen. Los 1: Lieferung eines Funktionsmodells Ottomotor Benzin und eines Funktionsmodells Diesel auf einem fahrbaren Rahmengestell mit Geräteablagen sowie entsprechenden Schnittstellen
Los 2: Lieferung, Aufstellung und betriebsbereite Montage eines kollaborativen 6-Achs-Roboterarms mit elektrischem Greifer u. integriertem Kamerasystem inkl. Experimentier-u. Demostand mit Software u. Programmier-Tool
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Funktionsmodellmotoren Ottomotor Benzin und Common-Rail-Dieselmotor
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34311100 Verbrennungsmotoren für Kraftfahrzeuge und Motorräder, 39162000 Lehrmaterial
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf von je eines Funktionsmodellmotors Benzin (Ottomotor, 4-Zylinder) und eines Funktionsmodellmotors Diesel (Common-Rail, 3-Zylinder); einsatzfähige Funktionsmodelle auf fahrbaren Rahmengestellen mit Ablagemöglichkeiten; OBD-Schnittstellen und Schnittstellen für mind. 10 Übungsmessplätze inkl. Datenblättern u. Schaltplänen
Kauf eines kollaborativen 6-Achs-Roboterarms mit elektr. Greifer u. integriertem Kamerasystem
Los-Nr.: 2
42997300 Industrieroboter
Kauf eines kollaborativen 6-Achs-Roboterarms mit elektrischem Greifer, Kamerasystem, Experimentier- und Demostand, Experimentier- und Simulationssoftware, Programmier-Tool