See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA E IL SERVIZIO DI RIPARAZIONE PNEUMATICI
Beschreibung: FORNITURA E SERVIZIO DI RIPARAZIONE PNEUMATICI
Interne Kennung: TENDER_8530
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34350000 Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FORNITURA E SERVIZIO DI RIPARAZIONE PNEUMATICI - LOTTO 1
Beschreibung: Appalto per la fornitura di pneumatici nuovi e ricostruiti e relativi accessori e del servizio di riparazione degli stessi, per gli automezzi di ViAmbiente spa. Lotto 1 CIG BB7AA85A8B “RACCOLTA NORD”
Interne Kennung: RFQ_10254
Optionen:
Beschreibung der Optionen: a) Opzione di proroga del contratto (art.120, comma 10, del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.): ViAmbiente si riserva la facoltà di prorogare il contratto per ulteriori 24 (ventiquattro) mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 60 giorni prima della scadenza del contratto; in mancanza di tale comunicazione, il contratto terminerà allo scadere dei primi 24 mesi, senza che l’Appaltatore nulla possa pretendere. L’offerente pertanto è vincolato alla propria offerta per una durata contrattuale di 48 (quarantotto) mesi, mentre la S.A., alla scadenza dei primi 24 mesi non è vincolata a proseguire con il contratto. b) Opzione di proroga tecnica: In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all’articolo 120, comma 11, del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto stesso. c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto (art.120, comma 9 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.): qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, ViAmbiente può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Los: LOT-0002
Titel: FORNITURA E SERVIZIO DI RIPARAZIONE PNEUMATICI - LOTTO 2
Beschreibung: Appalto per la fornitura di pneumatici nuovi e ricostruiti e relativi accessori e del servizio di riparazione degli stessi, per gli automezzi di ViAmbiente spa. Lotto 2 CIG BB7AA86B5E “RACCOLTA EST”
Interne Kennung: TENDER_10255